$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лутковская: В Марьинке боевики "ДНР" пытались вывезти детей из интерната в Россию

Лутковская: В Марьинке боевики "ДНР" пытались вывезти детей из интерната в Россию Необходимо вывезти всех детей, оказавшихся в зоне конфликта, считает омбудсмен.
Фото: profi-forex.org

По словам омбудсмена Валерии Лутковской, уже давно существует распоряжение "ДНР" о вывозе детей с территории Украины.

Боевики требовали у руководителя интерната в Марьинке документы для вывоза детей в Россию, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в эфире канала "112 Украина".

"Сегодня ночью от руководителя интерната в городе Марьинка требовали, чтобы он написал соответствующие документы для того, чтобы вывезти детей, в частности, точнее, только в Российскую Федерацию", – сказала Лутковская.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

По ее словам, руководство "ДНР" уже давно издало распоряжение о вывозе детей с территории Украины. Отчасти спасает ситуацию распоряжение главы областной государственной администрации Сергея Таруты о том, что только он имеет право подписывать документы относительно вывоза детей. Нотариусы также отказываются подписывать и заверять какие-либо документы о вывозе детей за границу.

"Ситуация очень сложная и требует решительных действий, чтобы вывезти детей, оказавшихся в зоне конфликта", – считает омбудсмен.

12 июня автобус с детьми-сиротами из города Снежное, который направлялся в Днепропетровскую область, был задержан вооруженными людьми и направлен на границу с Россией. 16 детей и 2 воспитателя были незаконно перемещены в лагерь для беженцев в Новошахтинске Ростовской области.

14 июня дети вернулись в Украину и отправились на отдых в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом.

В пресс-службе Минсоцполитики сообщили, что по состоянию на 1 июля все дети, лишенные родительской опеки, эвакуированы из населенных пунктов, где проходят боевые действия.