$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель и Олланд призвали Путина повлиять на сепаратистов в Украине

Меркель и Олланд призвали Путина повлиять на сепаратистов в Украине Переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе продолжаются
Фото: ЕРА
В телефонном разговоре с главой РФ Владимиром Путиным президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивали на быстром достижении политического решения по кризису в Украине.

Глава РФ Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили ситуацию на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента Франции.

Европейские лидеры призвали Кремль сделать конкретные шаги для предоставления Украине гарантий контроля над российско-украинской границей.

Олланд и Меркель в беседе с Путиным также настаивали на быстром достижении политического решения – двустороннем прекращении огня, подготовке механизма контроля над границей под мониторингом ОБСЕ, а также освобождении заложников. 

Политики также обсудили ситуацию в освобожденных регионах в зоне АТО.

Пресс-служба Олланда подтвердила, что в ближайшее время будет организован телефонный разговор между руководителями России, Украины, Франции и Германии.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

Ранее в беседе с президентом Украины Петром Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали Россию воздействовать на сепаратистов в Украине и остановить наплыв вооружений и боевиков из России в Украину.