$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст попросит Совет Европы признать украинскую летчицу Савченко заложницей России

Минюст попросит Совет Европы признать украинскую летчицу Савченко заложницей России Савченко находится в следственном изоляторе в России
Скриншот: 5 канал / Youtube
Требование к России – выдать украинскую летчицу Надежду Савченко, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Министерство юстиции обратится в Совет Европы с просьбой признать украинскую летчицу Савченко заложницей.

Об этом журналистам заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает "Радіо Свобода".

"Мы сейчас включились в этот процесс с МИД. МИД сейчас работает на дипломатическом уровне, а мы, со своей стороны, начали готовить соответствующее заявление в Совет Европы, чтобы признали, что Савченко – заложник и что к ней применяются нечеловеческие условия... Далее требование к России – выдать этого человека", – заявил чиновник.

По словам Петренко, Савченко не разрешают общаться с родственниками, и это можно расценивать как нечеловеческие условия.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

20 июня в интернете появилось видео допроса офицера украинской армии, летчика-истребителя Надежды Савченко, захваченной накануне в плен террористами. Когда Савченко спросили о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе, она ответила: "Против вас – вся Украина".

9 июля следственный комитет РФ вынес украинской летчице обвинение в пособничестве в убийстве журналистов российского ВГТРК, а также оставил ее под арестом в СИЗО Воронежа. Следователи утверждают, что Савченко передала украинским силовикам координаты, по которым в результате минометного обстрела были убиты журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.