$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москаль: Снайперы, которые расстреливали протестующих на Майдане, участвуют в АТО

Москаль: Снайперы, которые расстреливали протестующих на Майдане, участвуют в АТО Геннадий Москаль: Каждый силовик мог написать рапорт на увольнение и не выполнять преступные приказы
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По информации нардепа от "Батьківщини" Геннадия Москаля, силовикам, которые применяли оружие против участников акций протеста в Киеве в феврале этого года, "сказали смыть свои проступки кровью".

Снайперы, которые расстреливали участников акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве в феврале этого года, принимают участие в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом в интервью LB.ua сказал народный депутат от "Батьківщини", председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по событиям на Майдане Геннадий Москаль.

"Что касается снайперов, то все они "спрятаны" в АТО. Им сказали, что они должны смыть свои проступки кровью", – рассказал Москаль.

При этом он подчеркнул, что участие в АТО может быть использовано лишь как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

"Каждый из них мог написать рапорт на увольнение и не выполнять преступные приказы", – заявил Москаль.

Что касается беркутовцев, которые тоже стреляли по митингующим, то большая часть из них, по информации нардепа, теперь служит в российской полиции, еще одна – воюет на стороне боевиков.

"По оружию, из которого стрелял "Беркут", документации нет. Большая часть "Беркута", включая Сергея Кусюка (заместитель командира спецподразделения "Беркут"."ГОРДОН"), давно на службе в русской полиции. Часть "Беркута", которая сбежала, воюет на стороне террористов-сепаратистов на Донбассе", – сообщил Москаль.

Во время противостояния в центре Киева 18–20 февраля этого года погибли более 100 человек, большая часть из них была расстреляна снайперами. 21 июня бывший министр внутренних дел, советник президента Юрий Луценко заявил, что следствием установлены виновные в расстреле более 70 протестующих.