$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама призвал Путина повлиять на сепаратистов на востоке Украины

Обама призвал Путина повлиять на сепаратистов на востоке Украины Телефонный разговор Путина и Обамы состоялся по инициативе российской стороны
Фото: avanturist.org

Если политика Кремля в отношении Украины продолжится, России грозит еще большая политическая и экономическая изоляция, сказал в телефонном разговоре с Путиным президент США.

Вчера поздно вечером по инициативе Москвы состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и главой российского государства Владимиром Путиным. Американский лидер выразил глубокую обеспокоенность, что власти РФ поддерживают на востоке Украины вооруженных сепаратистов, которые угрожают подорвать и дестабилизировать ситуацию в стране, передает "Радіо Свобода".

Обама призвал Путина использовать свое влияние на вооруженные пророссийские группировки и убедить их освободить захваченные административные здания в украинских регионах. Глава США подчеркнул, что, вопреки риторике российских чиновников, официальные украинские власти с исключительной сдержанностью пытаются решить конфликт.

Президент США обратил внимание Путина на растущую политическую и экономическую изоляцию России из-за ее действий на территории Украины и дал понять: цена, которую РФ заплатила за свои прежние действия против соседнего государства, возрастет, если Кремль и дальше продолжит свою политику в отношении Украины.

Официальный сайт президента России совсем по-иному изложил суть разговора Обамы и Путина. Кремль настаивает, что в телефонном разговоре Путин призвал американского коллегу повлиять на украинские власти, чтобы не допустить применения силы и начала кровопролития.

"С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения", – говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

"В ответ на высказанную президентом США озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на юго-востоке Украины президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации", – уточняется на сайте Путина.

Телефонный разговор двух лидеров состоялся за два дня до начала четырехсторонних переговоров Украина–США–ЕС–Россия в Женеве.