$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Огонь может быть прекращен на востоке в качестве начала введения мирного плана

Порошенко: Огонь может быть прекращен на востоке в качестве начала введения мирного плана Петр Порошенко выступил за мирное урегулирование конфликта
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Мы решительными действиями на этой неделе собираемся восстановить безопасность на государственной границе, надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме, заявил президент Украины Петр Порошенко.

16 июня на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил о возможном прекращении огня на востоке страны в качестве демонстрации готовности к мирному урегулированию конфликта, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня я предложу прекращение огня в качестве начала введения мирного плана", – сказал Порошенко.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

По его словам, "переговоры ради переговоров" не нужны, огонь будет прекращен на ограниченный срок с единственной целью – дать возможность желающим террористам и сепаратистам сложить оружие.

Президент подчеркнул, что на этой недели необходимо восстановить безопасность на государственной границе.

"Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме", – сказал Порошенко.

Ранее независимый профсоюз горняков Донбасса сделал заявление, в котором обратился к украинскому правительству с призывом не вступать в переговоры с террористами. 

16 июня боевики обстреляли Амвросиевку Донецкой области из пушек. В результате артобстрела пострадало три человека, частично разрушены 22 жилых дома в городе.

Вчера сепаратисты обстреляли блокпост украинских силовиков и установили свой на выезде из города Рубежное Луганской области.