$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Санкции против РФ действуют эффективно, удалось избежать широкомасштабной агрессии

Порошенко: Санкции против РФ действуют эффективно, удалось избежать широкомасштабной агрессии Порошенко: Санкции против РФ – это желание помочь Украине
Фото: ЕРА
По словам президента Петра Порошенко, санкции используются для того, чтобы "найти чувствительные сектора, предприятия или людей, которые могут повлиять на ход событий".

Санкции против РФ – это не желание навредить России, а желание помочь Украине, сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью журналистам ведущих украинских телеканалов.

По словам президента, санкции используются для того, чтобы "найти чувствительные сектора, предприятия или чувствительные области или людей, которые повлияют на те или иные вещи".

"Санкции против России действуют эффективно. Да, идет война, но нам удалось избежать широкомасштабной агрессии. Несмотря на то, что оружие и отдельные подразделения террористов пересекают границу", – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что боевики "боятся далеко заходить", их основное место дислокации – это пограничная буферная зона в пределах 20 км. "Сегодня наши самолеты подсвечивают "Буками" и "Панцирями" (российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс"ГОРДОН"), но уже с российской территории. Отсюда побоялись и вышли", – сообщил глава государства.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

30 июля Евросоюз официально включил в секторальный список восемь россиян и три компании, которые, по мнению Запада, причастны к аннексии Крыма Россией и конфликту на Донбассе. В него, в частности, попали первый замглавы Администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Константин Малофеев.

Западные издания пишут, что новые санкции являются самыми широкими в истории взаимоотношений ЕС и России.