$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Постпред Украины в ООН: За покушением на Кернеса и убийствами на востоке Украины стоит российский спецназ

Постпред Украины в ООН: За покушением на Кернеса и убийствами на востоке Украины стоит российский спецназ Юрий Сергеев
Фото: un.org
Члены незаконных вооруженных групп, бесчинствующих на территории украинского государства, являются гражданами Российской Федерации и даже не пытаются скрыть это, заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

Выступая на заседании Совета безопасности ООН, Юрий Сергеев дал понять, что Россия причастна к тем беспорядкам, которые происходят на юго-востоке страны, многочисленным убийствам, а также покушению на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом говорится на сайте ООН.

"Вооруженные до зубов профессионально подготовленные группы во главе с российскими военными захватывают помещения правоохранительных органов и административные здания, убивают украинских полицейских и берут заложников – такие группы действуют как террористы и должны рассматриваться соответствующим образом", – заявил Сергеев.

По словам постоянного представителя, "украинские правоохранительные органы имеют достоверные доказательства причастности указанных лиц к совершению тяжких преступлений".

Юрий Сергеев рассказал в деталях о жестоких убийствах на востоке Украины, в том числе убийстве Владимира Рыбака. Посол также привлек внимание к нападению на мэра Харькова. 

Постпред подчеркнул, что Россия угрожает Украине, демонстративно наращивает свои вооруженные силы возле ее восточной границы. 

24 апреля министр обороны РФ заявил, что в связи с обострением ситуации на юго-востоке начинаются учения российских войск. 

28 апреля министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом рассказал, что российские войска отведены от украинской границы. Шойгу также опроверг утверждения о присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп.

28 апреля в Геннадия Кернеса стреляли, мэр Харькова был доставлен в больницу с огнестрельным ранением. Основная версия милиции – месть сепаратистов.