$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитник Чемерис: Восстание, которое происходит на востоке – это продолжение Майдана G

Правозащитник Чемерис: Восстание, которое происходит на востоке – это продолжение Майдана Член правления Института экономико-социальных проблем "Республика" Владимир Чемерис
Фото: dumskaya.net

Член правления Института экономико-социальных проблем "Республика", правозащитник Владимир Чемерис считает, что на улицы людей выводят социальные причины. 

Правозащитник, член правления Института экономико-социальных проблем "Республика" Владимир Чемерис в интервью Gordonua.com сказал, что восстание, которое происходит на востоке – это продолжение Майдана.

"Давайте сначала определимся, кого мы называем террористами? Без сомнения, на востоке существует экспансия российских спецслужб, но население Донбасса поддерживает этих людей. Именно поэтому очень тяжело какие-то меры применять к этим людям. По сути, мы имеем живой щит из украинских граждан, которые защищают горсовет Славянска и другие объекты, захваченные "зелеными человечками", – сказал правозащитник.

По мнению Чемериса, причина, по которой люди на востоке поддерживают этих "зеленых человечков", прежде всего – социальная.

"По сути, восстание, которое происходит на востоке – это продолжение того же Майдана. Продолжение тех же восстаний на западе и в центре Украины. И там, и там людей на улицы вывели социальные причины", – сообщил Чемерис.

Что делать с террористами?

Правозащитник считает, что силовые методы решения конфликта не дадут того результата, которого хотят люди. "С другой стороны, милиция на востоке не пойдет против своих земляков. Точно так же, как, в свое время, часть милиции отказывалась идти против участников Майдана", – сказал Чемерис.

Чемерис сказал, что решение вопроса заключается в том, что необходимо проводить социальные реформы.

"Если "зеленых человечков" лишить поддержки простых людей, они не будут иметь никаких шансов на востоке Украины. Но, к сожалению, мне кажется, что правительство в Киеве просто неспособно предложить такие социальные реформы", – подытожил правозащитник.