$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель РФ в ООН Чуркин: Россия имеет все основания для введения "миротворцев" в Украину

Представитель РФ в ООН Чуркин: Россия имеет все основания для введения "миротворцев" в Украину Виталий Чуркин
Фото: pravda.ru
Согласно соответствующим нормам Устава ООН, Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворческих войск в Украину. Речь идет о самообороне, которую однажды мы уже задействовали во время конфликта на Кавказе, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

В случае необходимости и согласно международно-правовым основаниям Россия имеет право ввести на территорию Украины свои миротворческие войска, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос журналиста о возможной реакции Москвы на события в Украине 24 апреля, сообщает "5 канал".

"Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", – уточнил Чуркин.

Рассуждая о возможном введении российского миротворческого контингента, постпред РФ в ООН отметил также, что у России на этот счет есть и "соответствующее решение Совета Федерации".

Утром 24 апреля сотрудники украинских спецподразделений возобновили активную фазу антитеррористической операции. В ходе перестрелки в Славянске Донецкой области, по данным милиции, были убиты минимум пять сепаратистов. Силовикам удалось уничтожить три блокпоста.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о начале военных учений на границе с Украиной.