$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Премьер ДНР" Захарченко: Среди нас воюют российские военные, которые находятся в отпуске

"Премьер ДНР" Захарченко: Среди нас воюют российские военные, которые находятся в отпуске Александр Захарченко во время обращения часто подглядывал в "шпаргалку"
Скриншот: Новороссия NEWS / YouTube
Один из лидеров донецких боевиков Александр Захарченко признал наличие российских военных в рядах "ДНР", но, по его словам, все они просто решили "провести отпуск" в Украине.

Один из лидеров донецких сепаратистов, который называет себя "премьером Донецкой народной республики" "(ДНР") Александр Захарченко подтвердил информацию, что на стороне боевиков воюют российские военные. Его обращение утром в четверг, 28 августа, показал российский федеральный канал "Россия 24".

"Сегодня задается много вопросов: как так могло произойти, что армия "ДНР" из разрозненных, полупартизанских отрядов превратилась в мощную военную организацию, способную не только противостоять украинским вооруженным силам, но еще и побеждать их на поле боя. Мы никогда не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых нам пришлось бы очень трудно", – сказал Захарченко.

По его словам, в рядах "ополчения", их было около 4 тысяч, но многие уехали домой.

"Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных. Они сражаются с нами, понимая, что это их долг. Более того, признаюсь, что среди нас воюют и нынешние военные, которые решили провести отпуск среди нас – братьев, которые сражаются на свою свободу", – добавил он.

Захарченко также подчеркнул, что Украина и Запад заявляют о российском вторжением для того, "чтобы оправдать те массовые поражение, которые несет украинская армия".

Видео: Новороссия NEWS / YouTube

Заявление Захарченко появилось после того, как в Донецкой области были задержаны 10 российских военных из Костромы. Официально они якобы находились на учениях в Ростовской области. О том, что российские военные присутствуют в Украине, заявили также глава МИД Швеции Карл Бильдт и премьер-министр Польши Дональд Туск. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ".