$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: В Харькове никого не снимают с автобусов и не отправляют в Нацгвардию

Пресс-центр АТО: В Харькове никого не снимают с автобусов и не отправляют в Нацгвардию Интернет заполнили фотожабы на тему "Сняли с поезда и отправили в Нацгвардию"
Фото: dozor.kharkov.ua

Распространяемая в Харькове информация о принудительной мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины с улицы, автобусов и поездов не соответствует действительности, это провокации российских спецслужб. 

Российские спецслужбы предприняли очередную информационную атаку на украинское общество, сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

"В городе Харькове с целью дестабилизации общественного порядка были распространены слухи о якобы принудительном призыве в ряды Вооруженных сил Украины. Основным посылом этой выдумки стало якобы несколько фактов о том, что юношей призывного возраста милиционеры вместе с военными хватают прямо на улицах, в поездах, или автобусах и сразу отправляют их воевать", – говорится в сообщении.

Пресс-центр АТО заявляет, что эта информация не соответствует действительности. Все мероприятия по призыву граждан на военную службу четко регламентированы законодательством.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

"Организуя такую информационную провокацию, российские спецслужбы прибегли к следующей схеме. Сначала через "фейковых" пользователей в социальных сетях был распространен якобы факт такого ареста. Затем этими пользователями искусственно повышен рейтинг фейкового месседжа и организовано якобы подтверждение дезинформации. После этого через ряд проплаченных журналистов-пропагандистов это сообщение использовали в средствах массовой информации. Таким образом, была создана иллюзия правды", – сообщили в пресс-центре. 

24 июля, вступил в силу закон "Об утверждении Указа президента Украины "О частичной мобилизации".