$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Против милиционеров возбуждено 40 уголовных дел за измену присяге

Против милиционеров возбуждено 40 уголовных дел за измену присяге По данным Геращенко, против сотрудников МВД открыто около 40 уголовных дел
Фото: mvs.gov.ua

Работников МВД подозревают в связях с боевиками, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Против сотрудников МВД, которые изменили присяге и подозреваются в связях с боевиками, возбуждено почти 40 дел, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Одно из уголовных дел возбуждено в отношении старшего лейтенанта Краматорского горотдела милиции, который был назначен боевиками "народным начальником" Уголовного розыска. Этот "начальник" "разыскал" 52 автомобиля в автосалонах Краматорска и продал их", – цитирует Геращенко УНН.

По его словам, этот милиционер находится под стражей, ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

Еще один задержанный – подполковник, заместитель начальника Дзержинского горотдела милиции. Он два года был наркоманом, а с приходом "ДНР" вместе с группой боевиков грабил наркопритоны цыган, сообщил Геращенко.

"Вот такие люди служили в донецкой милиции. Причем я читал его объяснения, он сказал, что два года назад попал в ДТП, у него сильно болела нога, ему сделали укол морфия и с тех пор он не может без него обойтись", – добавил советник главы МВД.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Третий случай, о котором рассказал советник министра, касается заместителя начальника Рубежанской милиции. Он продал шесть пистолетов начальнику отдела Луганской прокуратуры, а тот сбыл эти пистолеты боевикам.

Начальник горотдела милиции Северска четыре месяца заставлял милиционеров работать на блокпостах сепаратистов и всячески способствовал боевикам. Сейчас он находится в России, его объявили в международный розыск. Однако, отметил Геращенко, Россия не выдает никого из сепаратистов, которых Украина подает в розыск.