$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия отрицает заявления Украины о танках

Россия отрицает заявления Украины о танках По предварительным данным, речь идет о танках Т-72
Фото: Erich Hartmann / YouTube

МИД России прокомментировал заявление министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по поводу того, что российская бронетехника пересекла границу.

Россия отрицает заявления министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о пересечении границы колонной бронетехники, в которой есть танки, сообщает "BBC Україна".

Ранее Аваков заявил, что несколько российских БТРов и танков пересекли границу с Украиной в Луганской области.

"Сегодня мы наблюдали три танка, которые прошли через границу и утром были в Снежном. После этого два из них последовали в направлении Горловки и были атакованы нашими вооруженными силами. Бой продолжается, часть этой колонны уничтожена", – заявил Аваков.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

О появлении российских танков в Украине говорили и в Администрации президента Петра Порошенко, ссылаясь на данные военной разведки. В связи с этим глава государства 12 июня провел экстренное совещание с руководителями силовых ведомств.

"По информации силовиков, в результате хорошо подготовленной операции украинские военные и пограничники восстановили контроль над участком государственной границы протяженностью более 100 км, ведя борьбу даже с танками", – сообщает официальный сайт президента.

Петр Порошенко обсудил нарушение границы с президентом России Владимиром Путиным, назвав данную ситуацию неприемлемой, написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко на своей странице в социальной сети Facebook. Однако в пресс-службе Кремля заявили, что во время разговора  речь шла о планах по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщает УНН. "Порошенко также поздравил Путина с национальным праздником – Днем России", – заявили в пресс-службе российского президента.

Ранее в соцсетях появились фото и видео движения нескольких танков в городе Снежное Донецкой области. Позже эту информацию подтвердили и очевидцы из Макеевки.