$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Российским диверсантам дан приказ стрелять в украинских военных на поражение

СБУ: Российским диверсантам дан приказ стрелять в украинских военных на поражение СБУ: На Донбассе задействованы те же российские диверсанты, что и в Крыму
Фото: joinfo.ua
Украинские спецслужбы опубликовали запись телефонного разговора между российскими разведчиками, которые задействованы в сепаратистских акциях в восточных регионах, в которых звучит приказ стрелять в украинских военных, верных присяге.

Диверсионными группами в восточных регионах Украины руководят российские спецслужбы, которые отдают команды открывать огонь на поражение. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

"Перехваченные СБУ переговоры между российскими диверсантами свидетельствуют о том, что акциями на востоке Украины управляют кадровые офицеры российской военной разведки, давая циничные команды "открывать огонь на поражение" в сторону украинских военных", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в восточных областях действуют бойцы 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка специального назначения, дислоцированного в Одинцовском районе Московской области (Кубинка), руководит ими кадровый сотрудник российской разведки Игорь Стрелков (позывной "Стрелок").

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

В записи телефонного разговора, опубликованного украинскими спецслужбами, слышно, как "Стрелок" инструктирует члена диверсионной группы с позывным "Прапор", чтобы тот угрожал расправой украинским солдатам, которые не хотят переходить на сторону сепаратистов, и говорил, что "здесь не Крым".

Видео: Служба безпеки України / YouTube

По данным СБУ, эта же диверсионная группа захватывала Верховную Раду Крыма и другие админздания на полуострове в феврале-марте этого года.

Еще одним координатором сепаратистов на Донбассе, а именно в Славянске, является российский политолог и пиарщик Александр Бородай. По данным российских источников, Бородай раньше занимался "вопросом Крыма", а теперь занимается "вопросом Донецка".