$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ: Украинских десантников вербовал полковник российской разведки

СБУ: Украинских десантников вербовал полковник российской разведки Десантники рассказали, что операцией по изъятию оружия руководил полковник российской разведки
Фото: скриншот с видео

Полковник Главного разведывательного управления Вооруженных сил РФ руководил операцией по захвату десантной бригады в Славянске и призывал украинцев переходить на сторону захватчиков.

Служба безопасности Украины установила, что действиями вооруженных лиц, которые незаконно удерживали военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады в Славянске, руководил полковник ГРУ ГШ ВС РФ Игорь Стрелков, сообщает официальный сайт ведомства.

Один из украинских десантников, задержанных 16 апреля вооруженными людьми на въезде в Краматорск, рассказал, что изъятием автоматического оружия руководил Стрелков лично. Офицер ГРУ призывал украинских военных переходить на сторону незаконного вооруженного формирования, обещал высокую зарплату и разные материальные выгоды.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

По словам десантника, российский диверсант по кличке "Ромашка", который присутствовал в группе захватчиков, требовал отказаться от украинской присяги и хвастался, что в составе снайперской группы находился на Майдане Независимости в Киеве во время массовых акций протеста.

СБУ напоминает, что гражданин Российской Федерации Игорь Иванович Стрелков объявлен в розыск. К нему начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведение диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

Служба безпеки України/ YouTube