$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: В Запорожье задержаны террористы, работавшие на спецслужбы РФ photo icon

СБУ: В Запорожье задержаны террористы, работавшие на спецслужбы РФ Преступной группой руководил с территории РФ уроженец Запорожья с двойным гражданством, который не скрывал, что действует по указанию российских спецслужб
Фото: sbu.gov.ua
Злоумышленники собирались взорвать офисное помещение одного из информационных агентств в Запорожье и готовили покушение на жизнь местного общественного деятеля, активиста Автомайдана.

В ночь с 13 на 14 июля сотрудники СБУ задержали шесть участников группировки, которые готовились взорвать офисное помещение одного из информационных агентств в Запорожье, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации СБУ, злоумышленники также готовили покушение на жизнь местного общественного деятеля, активиста Автомайдана.

АТО на Донбассе, 14 июля. Онлайн-репортаж

У задержанных изъято взрывное устройство. 

"Преступной группой руководил с территории РФ уроженец Запорожья с двойным гражданством, который не скрывал, что действует по указанию российских спецслужб", – сказано в сообщении.

13 июля в Славянске Донецкой области сотрудники контрразведки СБУ задержали связную "экс-мэра" Вячеслава Пономарева и "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина (Стрелка). Гражданка Ф. была участницей террористической организации "Донецкая народная республика".

Экс-"мэр" Пономарев покинул Славянск вместе с боевиками 5 июля. Террорист жив и собирается дальше вместе с боевиками воевать на Донбассе. 

Служба безопасности Украины проводит досудебные расследования в делах о терроризме и сепаратизме в отношении более 200 граждан Украины. Кроме того, 16 граждан Российской Федерации подозреваются в причастности к деятельности спецслужб РФ.