$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ задержала атамана российских "казаков", который ехал на Донбасс помогать террористам

СБУ задержала атамана российских "казаков", который ехал на Донбасс помогать террористам Российский казачий атаман Валерий Попов ехал на Донбасс и призывал присоединяться всех, кто "специализируется на бронетехнике"
Фото: sbu.gov.ua
Сотрудники СБУ вместе с пограничниками в пункте пропуска "Успенка" Донецкой области задержали российского казачьего атамана Валерия Попова, который ранее заявил, что его "казаки" едут в Донецк и Славянск "бороться с украинской властью".

Сотрудники СБУ не допустили присоединения к террористам на Донбассе боевиков из России, которые называют себя "Курганскими казаками", сообщает пресс-служба ведомства.

2 июля сотрудники СБУ вместе с пограничниками в пункте пропуска "Успенка" Донецкой области задержали российского казачьего атамана Валерия Попова, который пытался въехать в Украину для поддержки террористов. 

Накануне Попов заявил российским журналистам, что его "казаки" едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью и призвал присоединяться к ним всех, кто "специализируется на бронетехнике", сообщили в СБУ.

В ведомстве сообщили, что управляемые российскими спецслужбами "казаки-боевики" соратника Попова Николая Козицына, который представляется генералом армии казачьих войск, держали в качестве живого щита в заложниках миссию ОБСЕ, минировали дороги и мосты, нападали на украинских пограничников, обеспечивали коридоры для поставок на Донбасс из России оружия и наемников, совершали преступления против мирного населения. 

Сейчас продолжается проверка причастности Попова к террористической деятельности в Украине, отметили в СБУ.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

За прошедшие 24 часа вооруженные террористы 18 раз атаковали украинских силовиков, погиб один украинский военный, еще 18 бойцов получили ранения.

Всего в зоне антитеррористической операции остаются около 15 тыс. террористов.