$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ: Завербованный российскими спецслужбами житель Закарпатья планировал деструктивные акции в регионе

СБУ: Завербованный российскими спецслужбами житель Закарпатья планировал деструктивные акции в регионе Задержанный житель Закарпатья прошел специальную военную подготовку в Крыму
Фото: sbu.gov.ua
36-летний житель Закарпатья прошел специальную подготовку в военном лагере в Севастополе и ждал сигнала для начала акций по дестабилизации ситуации в области; 25 мая он был задержан Службой безопасности Украины.

Задержанный 25 мая в Закарпатской области 36-летний местный житель А. планировал акции по дестабилизации ситуации в регионе. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

Согласно данным ведомства, он был завербован российскими спецслужбами и в марте–апреле этого года проходил специальную подготовку в военном лагере в Севастополе. После курса спецподготовки он вернулся в Закарпатье, где ожидал "отдельного сигнала" для начала "спланированных деструктивных акций". Какие именно акции должен был организовать задержанный, СБУ не уточняет.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Известно, что 25 мая А. получил посылку из Европы с оружием и взрывчаткой. Средства поражения были скрыты в коробке из-под стирального порошка. СБУ уточняет, что российская сторона специально организовала контрабандный канал поставки оружия из Западной Европы, чтобы вывести российских разведчиков из-под подозрения в случае его разоблачения.

Житель Закарпатья был задержан сразу после получения посылки. На данный момент он дает показания. Задержанному грозит  до семи лет заключения.