$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шесть единиц бронетехники остались заблокированными в Славянске

Шесть единиц бронетехники остались заблокированными в Славянске Десантники оставили в Славянске шесть БМД и были заблокированы местными жителями под Краматорском
Фото: hi.dn.ua
Боевые десантные машины захвачены вооруженными людьми в Славянске, личный состав и экипажи на 15 бронемашинах возвращаются в Днепропетровск.

Украинские военные покинули БМД без сопротивления под давлением местных жителей, за которыми стояли боевики. Шесть машин остались в центре Славянска, военнослужащие отбыли к месту постоянной дислокации в Днепропетровск, сообщает пресс-служба Минобороны Украины. 

"Личный состав и экипажи этих боевых машин, среди которых большинство – призванные по мобилизации военнообязанные, отбыли к месту постоянной дислокации в Днепропетровской области", – указано в сообщении.

Переговоры с местными жителями провел командующий Высокомобильными десантными войсками полковник Александр Швец. В результате военные вышли из окружения с оружием и на штатной технике, затворы от автоматов они предварительно сдали своему командиру, который гарантировал, что оружие не будет задействовано против гражданского населения. В сообщении подчеркивается, что вооруженные экстремисты использовали мирных жителей в качестве живого щита.

В результате переговоров между руководством 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и вооруженными людьми в масках и с георгиевскими ленточками украинские военные уехали из поселка Пчелкино под Краматорском.