$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СНБО: Россия увеличила количество техники на границе с Украиной

СНБО: Россия увеличила количество техники на границе с Украиной В России отрицают, что на границе происходит нечто необычное
Фото: EPA
Напротив пограничных участков "Амвросиевка" и "Новоазовск" с российской стороны развернуты "Грады", пушки и бронетехника, сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

Вооруженные силы РФ продолжают стягивать технику к границе с Украиной. Пограничники зафиксировали накопление сил в районе пунктов "Амвросиевка" и "Новоазовск", сообщает информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны.

"Вчера на территории России на расстоянии 1,5 км от украинско-российской границы напротив участка отдела пограничной службы "Амвросиевка" Донецкого отряда было обнаружена развернутая на позициях российская боевая бронетехника, пушки и установки "Град". Также в районе поселка Васильево-Ханжоновка Ростовской области, напротив участка отдела пограничной службы "Новоазовск" Донецкого отряда, было зафиксировано размещение около 40 установок "Град", 20 автомобилей КамАЗ и несколько танков", – сообщили в СНБО.

Украина обращалась к России с просьбой разъяснить факт накопления военных группировок возле государственной границы, однако в официальном ответе руководители соседнего государства отрицают, что на границе происходит нечто необычное.

"Вооруженные силы Российской Федерации никакой необычной или незапланированной деятельности (подпадающей под действия Венского документа) вблизи границ Украины не проводят. Части и формирования вооруженных сил России находятся в местах постоянной дислокации и занимаются повседневной деятельностью и боевой подготовкой согласно планам подготовки Вооруженных сил Российской Федерации", – цитирует СНБО полученный ответ.

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж

Пограничным отрядом в районе Беловодской была предотвращена попытка прорыва диверсионной группы со стороны Российской Федерации.

Наряды Нацгвардии и пограничников были обстреляны из миномета на южной окраине села Амвросиевка, ранен один офицер-пограничник. Пункты пропуска "Успенка" и "Новоазовск" Донецкого отряда также были обстреляны из миномета.