$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: Около 70% жителей юго-востока Украины против присоединения к России

Соцопрос: Около 70% жителей юго-востока Украины против присоединения к России Согласно опросу, больше половины (52,2%) жителей Донецкой области за единую Украину
Фото: ostro.org
30% респондентов Россия привлекает "высокими зарплатами и пенсиями, стабильностью экономической ситуации и власти".

69,7% граждан Украины, проживающих на юго-востоке, против отделения своей области и присоединении к России согласно данным соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA

Присоединение своей области к РФ поддерживает 15,4% жителей, 12,5% – затрудняются с ответом. Около половины (45,2%) жителей региона уверены,что Украина должна быть унитарным государством с  децентрализацией власти и расширенными правами областей.

Николаевская (78,7%), Днепропетровская (71%) и Запорожская (64%) области категорически против присоединения к России. За присоединение наибольшее количество опрошенных жителей Луганской (30,3%), Донецкой (27,5%) и Харьковской (16,1%) областей, меньше всего – Херсонской (3,5%) области. 76,5% не готовы выйти на митинг в поддержку присоединения своей области к территории РФ.

Женевский договор: победа или поражение Украины?

Идею объединения России и Украины в одно государство поддерживает лишь 8,4% респондентов, а 74,5% жителей юго-востока считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами и без виз.

В Донецке распространяют листовки против федерализации и присоединения области к России – сообщает "Громадське телебачення" в Twitter :

Согласно данному опросу только 19,6% процентов украинцев юго-восточного региона страны все еще думают, что Янукович – легитимный президент Украины, а каждый шестой житель юго-востока Украины ожидает неминуемой гражданской войны.