Сунгуровский: Чтобы закончить АТО, нужно остановить давление России


Для стабилизации ситуации на востоке нужно не только уничтожить сепаратистов, но и наладить диалог с населением, считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.
Необходимо не только увеличить эффективность АТО, но и добиться прекращения деятельности всех сепаратистов. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил Николай Сунгуровский.
"Это нереально – остановить огонь на востоке на этой неделе. Безусловно, хотелось бы прекращения боевых действий, но я в это не верю", – подчеркнул эксперт.
Он также отметил, что для нормального хода операции необходимо "прекратить давление России".
"Какие есть условия для того, чтобы закончить нормально АТО? Во-первых, нужно остановить давление России. Не думаю, что удастся договориться с Путиным. Какие бы он намеки в Нормандии не делал Порошенко, я думаю, что он на это пока не согласится. Во-вторых, необходимо прекратить поступление оружия и живой силы из-за рубежа. Все это не дело недели. Необходимо не только увеличить эффективность АТО, но и добиться масштабного прекращения деятельности всех сепаратистов. Это тоже не дело недели", – уверен Сунгуровский.
Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?
По мнению эксперта, стабилизировать ситуацию можно лишь наладив диалог с населением восточных регионов.
"Что считать основной целью? Если стоит цель уничтожить сепаратистов, это одно. А если цель – стабилизация ситуации на востоке, то это совсем другое. Для стабилизации ситуации необходим диалог с населением. Вот это уже тем более не дело недели", – заключил Сунгуровский.
8 июня Президент Украины Петр Порошенко провел первое заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины. Порошенко отметил, что самой главной задачей является прекращение огня и нормализация работы государственной границы. Он подчеркнул, что боевые действия необходимо прекратить уже на этой неделе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар