$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тернопольский радиозавод "Орион" отправил первую партию шлемофонов на базу бронетанковых войск

Тернопольский радиозавод "Орион" отправил первую партию шлемофонов на базу бронетанковых войск Шлемофон --- средство защиты сидящего в танке или БТР, он не пропускает влаги, не горит, защищает от удара
Фото: te.20minut.ua

Каждые 10 дней завод будет поставлять для танкистов 350 шлемофонов стоимостью 1600 грн каждый.

Шлемофоны для танкистов запустил в производство Тернопольский радиозавод "Орион" и уже успел отправить первую партию продукции на базу бронетанковых войск, пишет "20 хвилин".

Каждые 10 дней "Орион" будет поставлять для танкистов 350 шлемофонов стоимостью 1600 грн каждый.

"В июле мы подписали контракт с Минобороны на более чем 6 млн грн и до конца октября должны сделать свыше 4 тысяч шлемофонов", – сообщил председатель правления – генеральный директор ОАО "Тернопольский радиозавод "Орион" Ярослав Карпик.

По его словам, шлемофон выполняет очень важные функции, это средство защиты сидящего в танке или БТР, он не пропускает влаги, не горит, защищает от удара.

"Также это средство связи, ведь танкист ничего не видит, у него есть лишь маленькое окошко и все. А через шлемофон вмонтированы наушники и ларингофоны – переговорные устройства. С их помощью командир и танкисты общаются в танке друг с другом и с боевыми машинами", – сказал Карпик.

Фото: te.20minut.ua Фото: te.20minut.ua

"Конотопский авиаремонтный завод "АВИАКОН", который входит в состав госконцерна "Укроборонпром", передал Минобороны пять экранно-выхлопных устройств, предназначенных для защиты вертолетов от переносных ракетно-зенитных комплексов.

На счет Минобороны в поддержку украинских военных поступило 141,839 млн гривен. Из этой суммы с помощью звонков и СМС на номер "565" украинцы перечислили 34,267 млн гривен.