$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Террористы устроили огневую точку в Донецком психоневрологическом доме-интернате

Террористы устроили огневую точку в Донецком психоневрологическом доме-интернате Судьба больных, которым требуется уход и лечение, боевиков не интересует
Фото: ЕРА
440 больных, 200 из которых – лежачие, оказались в зоне перекрестного огня и без надлежащего уровня медицинской помощи.

В Донецке в старомихайловском психоневрологическом доме-интернате боевики устроили огневую точку. Об этом рассказали сотрудники медицинского учреждения, пишет 62.ua.

По их словам, руководство интерната сбежало с рабочих мест, обслуживанием всех нуждающихся в лечении и уходе занимаются семь медсестер и санитарок.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

Персонал интерната рассказал, что боевики установили на территории учреждения минометные установки и периодически проводят обстрелы украинских военных. 

"Мы же понимаем, что может прилететь ответка, и больные люди могут погибнуть. Мы обращались за помощью в фонд Рината Ахметова, к местным властям, все они отчитываются, что людям оказана помощь, однако в реальности ничего не сделано. Даже не организован подвоз питьевой воды из резервуаров, которые находятся буквально в 2 км  – на шахте им. Абакумова", – сообщили медсестры.

Как рассказали санитары, часть медперсонала боевики сегодня не пропустили через свой блокпост, сообщив, что украинские военные скоро начнут наступление. При этом судьба больных, которым требуется уход и лечение, их не интересует.

Террористы захватили женский монастырь на Донбассе.

Силы АТО освободили один из четырех районов Луганска. За прошедшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военный, 28 получили ранения.