$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов просит ОБСЕ и Совет Европы помочь вернуть незаконно вывезенных в Россию украинских граждан

Турчинов просит ОБСЕ и Совет Европы помочь вернуть незаконно вывезенных в Россию украинских граждан Александр Турчинов ожидает личного участия руководителей ПА ОБСЕ и ПАСЕ в освобождении украинских граждан
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов назвал похищения Надежды Савченко, Олега Сенцова и других вывезенных в Россию граждан нарушением международного права и еще одним доказательством сотрудничества между террористами и РФ.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов обратился к президенту Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкки Канерва и президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер с просьбой помочь вернуть в Украину захваченных и вывезенных в Россию украинских граждан, сообщает сайт Верховной Рады.

"Расцениваем похищения указанных лиц как грубое нарушение международного права и основополагающих принципов ОБСЕ. Такие действия Российской Федерации должны получить надлежащую оценку и реакцию со стороны мирового сообщества", – написал Турчинов в письмам европейским политикам.

Речь идет о систематических похищениях людей, подчеркивает спикер. Он обращает внимание международного сообщества на захват военного пилота Надежды Савченко.

"Украинского военнослужащего безосновательно обвиняют в убийстве российских журналистов, погибших близ Луганска. Это похищение является еще одним доказательством тесного сотрудничества между Россией и террористическими организациями, которые действуют в восточных регионах нашей страны", – заявляет спикер.

Также Турчинов подчеркивает необходимость помощи европейских политиков в освобождении захваченных в мае на территории Крыма Олега Сенцова, Алексея Черния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко. Известно, что они содержатся в Лефортовскоом СИЗО в Москве.

Спикер ожидает личного участия руководителей ПА ОБСЕ и ПАСЕ в освобождении украинских граждан.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

Российская сторона не ответила на более, чем 20 обращений по поводу задержания кинорежиссера Олега Сенцова и еще пятерых граждан Украины, заявил 3 июля заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский.

Савченко, которая в составе батальона "Айдар" находилась в зоне проведения антитеррористической операции, была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Ее подозревают в убийстве российских журналистов.