$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тымчук: Грузовики гуманитарного конвоя РФ могут стать прикрытием для блокирования действий сил АТО

Тымчук: Грузовики гуманитарного конвоя РФ могут стать прикрытием для блокирования действий сил АТО Главной проблемой "гуманитарного конвоя" для Украины могут стать сами грузовики
Фото: ЕРА
Непонятен порядок вывода в Россию грузовиков, которые будут передвигаться по территории, контролируемой террористами, считает Дмитрий Тымчук.

Оговаривая вопрос вхождения на украинскую территорию "гуманитарной помощи" из России, удалось учесть все, кроме одного: как они покинут территорию Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Вроде бы все учли: ввозимые грузы будут досматриваться, по идее, ничего, кроме продовольствия, боевичкам не достанется. Но есть еще один фактор: сами российские грузовики, от души раскрашенные в "мирный" белый цвет", – отмечает он.

По мнению Тымчука, непонятен порядок вывода машин российского конвоя назад в Россию, учитывая, что он будет передвигаться по территории, контролируемой террористами.

"Оставшись на Донбассе, они могут быть отличным прикрытием для блокирования действий сил АТО на отдельных направлениях. Ведь украинские силовики явно не будут вести огонь в районах, где будет находиться этот транспорт. А 270 грузовиков – это, согласимся, немало", – подытожил Тымчук.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Представители России, спекулируя на гуманитарной помощи, прибегают к провокациям, заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов. Он пояснил, что российский гуманитарный конвой является  в основном "фейковым" и основная его часть состоит из воды и соли.

Министерство социальной политики Украины после обращения Красного Креста издало приказ о признании российского груза гуманитарным. 18 августа украинские таможенники ждут представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур.

Боевики заявляют, что вечером 17 августа уже получили гуманитарную помощь из России.