$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Террористы заблокировали пограничников в пункте пропуска "Дьяково"

Тымчук: Террористы заблокировали пограничников в пункте пропуска "Дьяково" Тымчук сообщил о том, что пограничников в "Дьяково" заблокировали
Фото: glavcom.ua
По данным пограничников, при отходе боевики заминировали местность вокруг отдела пограничной службы.

Отдел пограничной службы "Дьяково" в Луганской области после боя с боевиками 30 мая оказался заблокированным, в том числе, возможно, с помощью заминирования окружающей территории.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"После ночного боя возле отдела пограничной службы "Дьяково" и отражения атаки террористов украинские пограничники оказались заблокированными. В частности, по данным пограничников, при отходе боевики заминировали местность вокруг отдела пограничной службы", – написал Тымчук.

Активная фаза АТО на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

При этом, обратил внимание эксперт, пограничники не располагают средствами для разминирования территории, а силы АТО на помощь пока не приходят.

"Пограничники не располагают специалистами и оборудованием для проверки и разминирования местности. На соответствующие обращения штаб АТО не реагирует", – сообщил Тымчук.

Вечером 30 мая террористы штурмовали отдел пограничной службы "Дьяково" в Луганской области. В нападении участвовали около 80 вооруженных автоматами, пулеметами и ручными гранатометами боевиков. На подмогу пограничникам пришли силы авиации.

Позднее в Госпогранслужбе заявили, что террористы напали на подразделение пограничной службы "Дьяково" в Луганской области для того, чтобы отвлечь силы пограничников и руководства антитеррористической операции от других направлений, где готовится переправка оружия или боевиков.