$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина требует от России вернуть военных, которые были вынуждены отступить в РФ

Украина требует от России вернуть военных, которые были вынуждены отступить в РФ Ни один из украинских военных не попросил убежища в России
Фото: obozrevatel.com

В лагере, где находятся украинские военные, присутствуют российские журналисты, поэтому возможно появление пропагандистских материалов.

Министерство иностранных дел Украины призвало руководство России не затягивать с возвращением украинских военных в Украину и воздержаться от провокаций.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель директора департамента политики и коммуникации Министерства иностранных дел Украины Василий Зварыч, сообщает УНИАН.

Он заметил, что украинская сторона готова принять меры относительно встречи на украинско-российской границе во время передачи украинских военных для обеспечения безопасности во время их перевозки.

По словам Зварыча, по данным, которыми на сегодняшний день владеет МИД, в лагере пребывания украинских военных на территории России находятся группы российских журналистов, поэтому в МИД не исключают появления пропагандистских материалов о якобы неспособности украинской стороны обеспечить возвращение украинских военнослужащих.

По словам Зварыча, по данным госконсульства Украины в Ростове-на-Дону, в лагере вблизи населенного пункта Гуково находятся 245 украинских военных, 50 из которых офицеры. Их охраняют спецподразделения РФ, а со всеми военными украинских ВСУ работают сотрудники следственного комитета РФ, при этом прибегая к методам морально-психологического воздействия.

В то же время Зварыч подчеркнул, что, несмотря на ход событий, ни один из украинских военных не выразил желания получить убежище в России.

4 августа пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что одно из подразделений Вооруженных сил Украины, которое находилось в районе населенного пункта Червонопартизанск Луганской области, "под обстрелом вынуждено было отступить в сторону границы с Российской Федерацией". 

Решение о переходе украинских военнослужащих на территорию Российской федерации было согласовано с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины.