$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские десантники изъяли у сепаратистов две ранее захваченные боевые машины

Украинские десантники изъяли у сепаратистов две ранее захваченные боевые машины Спецоперация "крылатой пехоты" прошла успешно
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
В рамках антитеррористической операции в Донецкой области военнослужащие Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины вернули две из шести единиц бронетехники, которая была захвачена экстремистами в Краматорске.

18 апреля в рамках спецоперации десантники изъяли у экстремистов две захваченных БМД.

Об этом сообщается на странице Минобороны в Facebook.

"В Донецкой области, в рамках антитеррористической операции военнослужащие Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины вернули две из шести единиц бронетехники, которая была захвачена экстремистами 16 апреля, в городе Краматорск", – говорится в сообщении.

По информации Минобороны, данная спецоперация прошла без жертв и пострадавших.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что бронетехника была отбита в ходе боевого столкновения.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Бронетехника была отбита у экстремистов под Краматорском, в результате боевого столкновения. Десантники стреляли по ногам, поэтому обошлось без трупов со стороны экстремистов. В панике боевики бросили бронетехнику и разбежались", – пишет Тымчук.

По словам руководителя Центра военно-политических исследований, в месте постоянной дислокации 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады ВС Украины прошел митинг членов семей военнослужащих.

"Участники митинга требовали снять с военнослужащих бригады обвинения в трусости, выдвинутые ранее высшим руководством Украины. Также члены семей десантников требовали от и.о. президента Украины А. Турчинова провести тщательное расследование событий под Славянском и принести извинения за обвинения в адрес военных", – написал Тымчук.

В отношении десантников, сдавших бронемашины под Краматорском, 17 апреля Донецкая прокуратура открыла уголовное производство за халатное отношение к военной службе, максимальная санкция статьи – восемь лет лишения свободы.

16 апреля украинские военные под давлением местных жителей, за которыми стояли боевики, покинули боевые машины десанта без сопротивления. Шесть машин остались в центре Славянска, военнослужащие отбыли к месту постоянной дислокации в Днепропетровск.

Переговоры с местными жителями провел командующий Высокомобильными десантными войсками, полковник Александр Швец. В результате военные вышли из окружения с оружием и на штатной технике, затворы от автоматов они предварительно сдали своему командиру, который гарантировал, что оружие не будет задействовано против гражданского населения.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов дал задачу Минобороны расформировать бригаду, сдавшую сепаратистам шесть бронемашин в Славянске.