$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинским военным из 72-й бригады перейти на территорию РФ помогли наблюдатели ОБСЕ

Украинским военным из 72-й бригады перейти на территорию РФ помогли наблюдатели ОБСЕ Украинские военные сообщили ОБСЕ, что они без боеприпасов, топлива и продовольствия находятся в окружении сепаратистов
Фото: EPA
За 2 и 4 августа из Украины в Россию перешли 448 военнослужащих и пограничников, часть из них уже вернулись назад.

В течение 2 и 4 августа при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на территорию Российской Федерации отошли 448 украинских пограничников и военнослужащих, большая часть из них входит в 72-ю отдельную механизированную бригаду (базируется в Белой Церкви Киевской области).

Как сказано в отчете ОБСЕ за 4 августа, звонки от военных начали поступать 1 августа, они сообщили, что без боеприпасов, топлива и продовольствия находятся в окружении сепаратистов. Договориться с боевиками о получении коридора для выхода украинским военным не удалось, и они обратились к международным наблюдателям.

"Офицеры просили предоставить им возможность отойти к российскому пункту пропуска "Гуково" и убедить их руководителей в Минобороны Украины принять этот вариант", – сказано в сообщении.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

По данным ОБСЕ, 2 августа в 22.00 12 военных пересекли границу через пункт пропуска "Гуково". В ночь на 4 августа, сообщили в организации, они вернулись в Украину. 4 августа 437 военных, включая 147 пограничников, перешли в РФ "хорошо организованными группами по 100 человек". В отчете отмечается, что 4 августа наблюдатели встретились с начальником пункта "Гуково", который сообщил, что 192 военных уже вернулись в Украину, а остальные отправятся позже.

4 августа пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что одно из подразделений Вооруженных сил Украины, которое находилось в районе населенного пункта Червонопартизанск Луганской области, "под обстрелом вынуждено было отступить в сторону границы с Российской Федерацией". В сообщении не уточнялось точное количество военных, которые перешли границу. Сегодня пресс-центр АТО заявил, что в Украину возвращается 195 силовиков 72-й бригады.