$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове проходят митинги за и против федерализации Украины

В Харькове проходят митинги за и против федерализации Украины В Харькове активисты за и против федерализации собрались на одной площади
Фото: prosport-ru.tsn.ua
На площади Свободы в Харькове собрались активисты из разных лагерей, их разделяет кордон милиции.

Перед началом работы областного совета на площади Свободы в Харькове собрались активисты, призывающие за и против федерализации украинского государства, сообщает "Радiо Свобода".

Активисты с советскими флагами требуют провести референдум по федерализации Харьковщины и вынести на голосование вопрос об экономической и культурной федерализации Харьковской области, о статусе русского как второго государственного языка и об автономии юго-восточных областей. 

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

Напротив пророссийских митингующих люди с желто-синими флагами призывают к единству Украины, скандируя "Харьков – Украина".

Активистов разделяет кордон милиции, о правонарушениях не сообщается.

23 апреля в Харькове, на площади Конституции, прошла общественная акция "Молитва за Украину". В молебне приняли участие представители различных конфессий. На площади собралось более трех тысяч человек.

В Харькове  планируют создать два общественных батальона и одну роту добровольцев для охраны общественного порядка. Добровольцы жалуются, что в батальоны охотно принимают бывших милиционеров, а патриотически настроенных харьковчан отсеивают.