$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганске избит журналист, снимавший митинг сепаратистов

В Луганске избит журналист, снимавший митинг сепаратистов Захваченное здание СБУ в Луганске
Фото: news.yellow-page.com.ua
За попытку сделать снимки митинга сепаратистов "самообороной" Луганска был избит активист Гражданской сети ОПОРА, журналист издания "Точка ОПОРА" Максим Данильченко .

21 апреля Максим Данильченко, активист Гражданской Сети ОПОРА, журналист издания "Точка ОПОРА" был избит неизвестными, представившимися "самообороной".

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Луганского областного представительства в Гражданской сети ОПОРА Алексей Кормилецкий.

"Вокруг находилось несколько сотен луганчан, которые видели это... Во время проведения акции протеста сепаратистов и сторонников русского мира, Максим, пошел на акцию и снимал на фотоаппарат, как проходит митинг. Однако неизвестные лица, представившись самообороной, подошли к нему, сказали, что снимать украинским журналистам запрещено, схватили его за руки, ударили несколько раз в лицо предупредительно, как они заявили, и вывели с места, где проходит акция", – написал Кормилецкий.

По его словам, ограничение прав журналистов в Луганске в последнее время стало "нормой". 

В понедельник, 21 апреля, митинг в поддержку единства Украины в городе Рубежное Луганской области разогнала группа пророссийских активистов, вооруженных битами.

Один из участников митинга Георгий Медяник сообщил, что "боевики с криками "фашисты" и "предатели" приблизились к участникам патриотической акции, и, в конечном итоге, напали, применяя биты и палки. Небольшие силы милиции не смогли уладить ситуацию, поэтому проукраинских активистов разогнали.

Луганские сепаратисты удерживают контроль над зданием СБУ с 6 апреля. 7 апреля МВД сообщило, что захватчики проникли в комнату вооружения и завладели оружием.

Сегодня в Луганской области задержали двух мужчин с оружием, похищенным из захваченной СБУ.

Видео: RadioSvobodaOrg / YouTube