$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Власти Чернигова пообещали построить "линию Маннергейма" на границе с РФ

Власти Чернигова пообещали построить "линию Маннергейма" на границе с РФ Местные власти уже ведут переговоры с Латвией, Литвой и Эстонией насчет материальной помощи для проекта
Фото: chernihiv-oblrada.gov.ua
Общая протяженность инженерных сооружений в приграничных районах Черниговской области составит 183 км, заявил председатель Черниговского облсовета Николай Зверев.

В Черниговском облсовете заявили о планах укрепления границы с РФ с помощью инженерных сооружений и рвов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Уже проводится работа по созданию и наращиванию пограничной инфраструктуры, инженерных и фортификационных препятствий. Границу разбили на секторы. Ров шириной шесть метров и глубиной три метра уже копается от поста "Сеньковка" в сторону Гремяча", –заявил председатель Черниговского облсовета Николай Зверев.

По словам политика, общая протяженность инженерных сооружений в приграничных районах Черниговской области составит 183 км.

Зверев отметил, что границу с РФ необходимо укрепить по принципу "линии Маннергейма", которая в 1940 году позволила Финляндии два месяца сдерживать нападение Советского Союза.

Глава облсовета также отметил необходимость размещения на Черниговщине отрядов Вооруженных сил Украины для прикрытия пограничников.

"Поскольку наша область является пограничной, Минобороны следует рассмотреть вопрос о восстановлении штаба Северного оперативного командования в Чернигове", – считает Зверев.

Председатель облсовета заявил, что местные власти уже ведут переговоры с Латвией, Литвой и Эстонией насчет материальной помощи в реализации проекта.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

По данным СНБО, в районе украинской границы продолжают находиться 45 тыс. российских военных.