$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж G

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж
Фото: sprotyv.info

На востоке Украины продолжается вооруженное противостояние. В Луганске и Краматорске террористы обстреляли аэропорты. В Славянске отсутствуют электричество, водоснабжение, пропадает мобильная связь. Петр Порошенко поручил СБУ, МВД, Минобороны и ГосЧС создать коридор для эвакуации жителей с территории антитеррористической операции. Gordonua.com следит за развитием событий.

Завтра в десять утра Gordonua.com продолжит наблюдать за развитием событий в регионе.

21.59 Спикер АТО Владислав Селезнев заявил, что за все время операции ни разу не использовали системы Град. "Град - это установка, после выстрела которой укрывается площадь размером с футбольное поле и перепахивает его глубиной в полметра. представляете, если б мы Грады использовали, какой бы резонанс был?" – возмутился Селезнев.

21.45 В интернете появился ролик, в котором мать "народного мэра" Славянска Пономарева просит освободить ее сына.

Видео: Region 13 UA / YouTube

21.28 Террористы ДНР открыли стрельбу во время переговоров с украинскими военными в Артемовске, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Во время беседы с командиром танковой части началась стрельба, в результате которой есть убитые и раненые.

20.58 В Горловке перевернулся КАМАЗ с боевиками ДНР, рассказывает местный сайт Gorlovka.ua. Возле автомобиля собралось более 20 вооруженных лиц. Из-за чего произошла авария – пока не ясно. 

20.37 "Вы будете смеяться, но один из членов "правительства" ДНР Кирилл Черкашин до сих работает в Донецком национальном университете на зарплате из бюджета Украины", – написал в своем Facebook главный редактор "Новостей Донбасса" Алексей Мацука. 

20.15 "Мы готовы умереть на развалинах Славянка, но с твердой верой, что наши убитые и раненые под безответным гаубичным огнем – не напрасные жертвы! И что мы не зря принесли с собой войну в этот прекрасный город и жертвы его населения тоже не напрасны!" – процитировал слова Игоря Гиркина "Стрелкова" в своем Facebook москвич Сергей Глушков. "Стрелок" сам признался, что это именно его "команда" принесла войну в мирный город Славянск – курорт и столицу керамических сувениров – и что именно его деятельность спровоцировала жертвы среди местного населения. То есть, это никакая не "гражданская война", а смута, принесенная извне", – делает выводы Глушков. 

19.53 Луганский аэропорт полностью находится под контролем украинских силовиков, сообщил спикер АТО Владислав Селезнев. "Ночью боевики совершили огневой налет, но нападение было отбито", – рассказал Селезнев.

19.31 В Донецке неизвестные люди напали на офис телекоммуникационной компании.

Видео: Игорь Иванов / YouTube

19.16 Новым министром обороны может стать народный депутат Анатолий Гриценко. По данным "Деловой столицы", представление в Верховную Раду об этом назначении уже подготовлено.

19.09 Ряд городов Донецкой области могут остаться без воды из-за приостановки работы двух насосных станции в Славянске. Сегодня во время обстрела были убиты двое сотрудников насосной станции, остальные отказываются выходить на работу. 

18.43 Главу так называемого Верховного совета ДНР Дениса Пушилина и премьер-министра ДНР Александра Бородая подозревают в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захвате госвласти, а также изменении границ территории и государственной границы Украины, сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

18.27 "По оперативной информации, между террористами, которые еще остались в Семеновке и Славянске, возникают вооруженные конфликты. Они друг-друга обстреливают из минометов и артиллерии. Однако силовики АТО не реагируют на такие вещи. Единственное, что есть серьезная угроза мирным жителям, которые могут пострадать от таких "конфликтов", – рассказал УНН спикер АТО Владислав Селезнев.

18.01 Мобильная связь в Донецке работала с перебоями, в связи с вандализмом в телефонной канализации, когда была повреждена опто-волоконная линия связи. Сейчас связь восстановлена, сообщает пресс-служба "МТС-Украина".

17.43 Предпринимателей, работающих на кооперативных рынках Луганщины, террористы из ЛНР заставляют платить деньги "на нужды республики", говорится в заявлении пресс-службы Укркоопсоюза. "Агрессивные действия ЛНР непосредственно наносят ущерб 2100 сотрудникам кооперации области, 9 тысячам пайщиков – рядовых жителей области, а также 10 тысячам предпринимателей, которые пытаются, несмотря на кризис и угрозу жизни, обеспечивать продовольствием населения Луганской области на кооперативных рынках", – отмечают в Укркоопсоюзе.

17.21 Большая часть Славянска осталась без света. 12 населенных пунктов обесточены из-за сложных погодных условий, восстановительные работы ведутся. 14 населенных пунктов обесточены из-за боевых действий в Славянском районе. Остаются без электроснабжения 11 больниц и фельдшерско-акушерских пункта, а также подкачивающие станции, подающие воду в жилые дома. Восстановить электроснабжение невозможно из-за ведущихся активных боевых действий, сообщает сайт 62.ua.

17.10 В Запорожье сорвана попытка коммунистов провести антиукраинский митинг. Возмущенные горожане с криками: "Ганьба!", "Коммунизм-это фашизм!" и "Чемодан-вокзал-Россия!", разогнали сторонников боевиков. Убегающие сторонники коммунистов на ходу подсчитывали убытки: "Теперь нам не заплатят".

16.51 Вопросы оказания помощи  беженцам обсудили первый заместитель министра соцполитики Украины Виталий Мущинин и представитель Управления верховного комиссара ООН в делах беженцев Олдрих Андрисек. "Прежде всего, речь идет об обеспечении таких граждан жильем, осуществлении социальных государственных пособий и пенсий, а также их трудоустройства", – говорится в сообщении Минсоцполитики.

16.33 Twitter сепаратистов уже опровергает информацию об аресте Пономарева. По информации пользователей соцсетей, командир из ополчения, позывной Зубр, сообщил, что Пономарев на окраине города, восстанавливает электроснабжение.

16.10 Неизвестные взорвали мост в Марьинском районе Донецкой области. Службой автодорог в Донецкой области принято решение о закрытии движение для всех видов транспорта на участке автодороги от поселка Карловка до поселка Галицыновка, так как неизвестные боевики взорвали мост на этом участке дороги.

15.50 Главный редактор издания "ОстроВ" Сергей Гармаш рассказал в своем Twitter, что "из Славянска: центр города "долбят" ополченцы с кирпичного завода. А украинский снайпер не подпускает к электроопоре, чтобы можно было починить электроснабжение".  

15.25 На пункте "Гоптовка" харьковские пограничники задержали жителя Донецкой области, у которого обнаружены схемы боевого порядка города Славянск. Среди личных вещей мужчины нашли бумажный конверт, в котором были схемы боевого порядка города Славянск и документы к данным схемам и другая документация военного топографического характера времен ВОВ 1941-1943-х годов с печатью центрального архива Министерства обороны Российской Федерации для служебного пользования.

15.01 В Донецке не осталось топлива. Даже для "скорых помощей", сообщает сайт облгосадминистрации. "В городе разрушены практически все автозаправки, сейчас водители "скорых" пытаются прорваться за топливом в Краматорск", – рассказала и.о. заместителя председателя – директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева.

14.47 Вячеслав Пономарев – народный мэр Славянска арестован, вместо него назначен экс-глава соцзащиты Славянска Владимир Павленко, сообщает Twitter сепаратистов. По одной из версий, озвученной пользователем @AndrewBlinov –"Он обладал харизмой человека отсидевшего лет пять, а такой типаж не подходит для должности мэра".

14.30 Луганские террористы по одному из своих каналов связи рассказали, что из Крыма к ним перекинули бронетехнику и теперь у них 4 танка и еще два БТРа, рассказывают пользователи социальных сетей. 

14.18 В одном из соленых озер, располагающихся между Славянском и Красным Лиманом, спасатели случайно обнаружили большое количество трупов, информирует InfoResist. Местные жители сообщали о том, что боевики используют озеро как кладбище. Военные специалисты предполагают, что  среди убитых могут находится заложники и "провинившиеся" местные жители.

13.58 Народное ополчение Донбасса пополнят добровольцы из Италии, сообщил на своей странице в Facebook так называемый руководитель ополчения Павел Губарев. Добровольцы поступят в личное распоряжение Стрелкова. В дальнейшем ДНР планирует создать несколько полноценных интернациональных бригад с участием в них итальянцев, испанцев, французов и канадцев.

13.41 Жители Славянска не теряют духа даже в подвалах под обстрелом.

13.20 Руководитель группы информирования антитеррористической операции Вячеслав Селезнев рассказал, что команды о прекращении АТО не поступало. "Но если мы получим соответствующие указания, то будем действовать в соответствии с такими приказами", – сообщил Селезнев.

13.05 Вооруженные люди захватили территорию бывшего трубного завода в Луганской области. "Вчера, около 16.00, на территорию завода подъехали неизвестные в количестве 8 человек, в камуфляжной одежде с автоматическим оружием. Эти люди сказали охране, что они являются "контрразведкой ЛНР". Указанные лица под угрозой оружия заставили охрану покинуть территорию завода", – сообщили в милиции. 

12.56 В Луганской области террористы похитили руководителя сельскохозяйственного предприятия "Агро-Восток" Юрия Андреева. Его обвинили в содействии украинским военным,  пытали, жестоко избили и вывезли в неизвестном направлении

12.39 С территории донецкого завода "Топаз" неизвестные боевики в масках угнали десять КРАЗов, один УАЗ и один "Volkswagen Polo", сообщает "ОстроВ", ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах. 

12.18 Боевики в Донецке могут устроить "мусорный апокалипсис". Движение транспорта в сторону поселка Авдотьино заблокировано террористами, и мусоровозы не могут добраться на полигон ТБО, сообщает пресс-служба горсовета Донецка. 

12.05 В Артемовске неизвестно куда исчезли все представители ДНР. На баррикадах остались коктейли Молотова, флаги и символика. Штаб, который находился на улице Советской, закрыт. Флаги висят на втором этаже, но ни телевизора, по которому раньше показывали новости российских каналов, ни самих представителей ДНР нет. 

Фото: donbass.ua Фото: donbass.ua

11.48 Луганские сепаратисты, называющие себя первой Луганской казацкой сотней, устроили блокпост в пункте пропуска "Должанский". Они проверяют у пересекающих границу стандартные документы и груз. Решение о пропуске границы принимают представители местной милиции, которая перешла на сторону ополченцев. 

11.31 На шахте "Прогресс" шахтеров поставили перед выбором: либо отдаешь зарплату в пользу ДНР, либо пишешь заявление об увольнении. "Все шахтеры поставили свои подписи под документом, поскольку нам деваться некуда. Но, разумеется, довольных мало. Отдавать просто так свои кровно заработанные под страхом увольнения – нонсенс", – сказал один из горняков.

11.17 Пресс-служба Донецкого горсовета напоминает жителям города, что периметр аэропорта и район ТЦ "Метро" до сих пор являются опасными. "В очередной раз обращаемся к жителям с убедительной просьбой – не приближаться к указанным местам", – сообщили в горсовете. 

10.58 В ЛНР обвиняют своего сторонника в связях с "киевской хунтой". Атамана казачьего войска контрразведка ЛНР уличила в участии в совместной секретной операции Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и предательски настроенными подразделениями ополченцев на территории ЛНР, занимающихся мародерством, вымогательством и издевательством над гражданами Республики, сообщает сайт сепаратистов. "Информация получена из источников – агентов внедренных в подразделения Нацгвардии и штаб казачьего войска атамана Козицина", – говорится в сообщении. 

10.39 Госдеп США ожидает, что конфликт на Донбассе будет прекращен уже на этой неделе, заявила пресс-секретарь Госдепа Мари Харф. "Мы рады заявлению президента Путина, что он будет принимать меры, чтобы предотвратить поток вооруженных боевиков и оружия через границу между Россией и Украиной. Теперь мы призываем Россию отвечать за свои слова действиями", – заявила Харф.

10.17 Боевики ранили двух украинских военнослужащих во время обстрела позиций АТО под Славянском, сообщил в Facebook глава пресс-центра антитеррористической операции Владислав Селезнев. 

10.05 В Мариуполе возле детского сада родители малышей предупредили боевиков ДНР, что если хоть один выстрел раздастся поблизости, то баррикады родители снесут голыми руками. 

Фото: 0629.com.ua Фото: 0629.com.ua

9.54 Во всем Славянске, за исключением одного микрорайона, нет электричества. Водоснабжение прекращено на всей территории города, также плохо работает мобильная связь.