$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Воспитанники Донецкой и Марьинской школ-интернатов выехали на оздоровление

Воспитанники Донецкой и Марьинской школ-интернатов выехали на оздоровление В Донецкой области боевики удерживают около 600 детей-сирот, которых готовы принять санатории, детские дома и семьи в разных регионах Украины
Фото: ЕРА
Боевики удерживали детей в детских домах, угрожая их руководителям и шантажируя вывозом в Россию.

21 июля 34 воспитанника Марьинской школы-интерната №1 благополучно  добрались до Святогорска и размещены в оздоровительном центре "Голубок". Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

22 июля Донецк покинули воспитанники областной школы-интерната №1. Дети миновали все посты, контролируемые "ДНР", и направляются в детский оздоровительный центр "Зоряный" недалеко от Мелитополя Запорожской области.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

Ранее об угрозе насильственного вывоза за пределы Украины 91 ребенка из Донецкой общеобразовательной школы-интерната №1 и 54 детей из Марьинской общеобразовательной школы-интерната заявляла уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

По ее словам, в Донецкой области боевики удерживают около 600 детей-сирот, которых готовы принять санатории, детские дома и семьи в разных регионах Украины.

12 июня между Украиной и Россией разгорелся скандал: боевики похитили автобус с детьми-сиротами из города Снежное (Донецкая область), который направлялся в Днепропетровскую область. 16 детей и двое воспитателей были незаконно перевезены в лагерь для беженцев в Новошахтинске Ростовской области.  14 июня, после многочисленных переговоров, дети вернулись в Украину и отправились на отдых в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом.