Воспитанники Донецкой и Марьинской школ-интернатов выехали на оздоровление


Боевики удерживали детей в детских домах, угрожая их руководителям и шантажируя вывозом в Россию.
21 июля 34 воспитанника Марьинской школы-интерната №1 благополучно добрались до Святогорска и размещены в оздоровительном центре "Голубок". Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.
22 июля Донецк покинули воспитанники областной школы-интерната №1. Дети миновали все посты, контролируемые "ДНР", и направляются в детский оздоровительный центр "Зоряный" недалеко от Мелитополя Запорожской области.
Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж
Ранее об угрозе насильственного вывоза за пределы Украины 91 ребенка из Донецкой общеобразовательной школы-интерната №1 и 54 детей из Марьинской общеобразовательной школы-интерната заявляла уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.
По ее словам, в Донецкой области боевики удерживают около 600 детей-сирот, которых готовы принять санатории, детские дома и семьи в разных регионах Украины.
12 июня между Украиной и Россией разгорелся скандал: боевики похитили автобус с детьми-сиротами из города Снежное (Донецкая область), который направлялся в Днепропетровскую область. 16 детей и двое воспитателей были незаконно перевезены в лагерь для беженцев в Новошахтинске Ростовской области. 14 июня, после многочисленных переговоров, дети вернулись в Украину и отправились на отдых в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар