$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Бутусов: Большая часть Иловайска контролируется силами АТО

Журналист Бутусов: Большая часть Иловайска контролируется силами АТО
Фото: Телеграф / Facebook
Террористы отчаянно пытаются удержать северо-восточную часть города, заявил журналист Юрий Бутусов.

Большая часть города Иловайска в Донецкой области контролируется силами АТО. Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

"За два дня боев наши войска захватили большую часть города. Отбили все атаки противника, как на сам город, так и на его окрестности. Особо отличились артиллеристы 93-й и 51-й бригад, танкисты 17-й танковой, и конечно, отважные бойцы 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс", батальона Нацгвардии "Донбасс", батальона МВД "Днепр". Противник понес очень большие потери", – сообщил журналист.

По словам Бутусова, террористы отчаянно пытаются удержать северо-восточную часть города. После разгрома основных отрядов пророссийских мародеров и террористов, город был обстрелян установками "Град" из Донецка и Моспино, есть значительные разрушения.

"Наемники готовы стереть Иловайск с лица земли. Залпы по городу кладут целыми пакетами – по 200-300 разрывов", – отметил журналист.

В столкновениях с террористами в Иловайске Донецкой области погиб муж украинской журналистки Михайлины Скорик. Кроме того, фотограф издания "Левый берег" Макс Левин заявил, что в боях погиб американец Марк Паславски по кличке "Франко", который принял украинское гражданство, чтобы воевать в составе батальона "Донбасс".

Семен Семенченко, командир "Донбасса", который в передовой группе атаки сражался со своими бойцами за освобождение Иловайска, ранен. Комбата госпитализировали в областную клиническую больницу им. Мечникова в Днепропетровске. В ближайшее время он будет представлен к ордену Богдана Хмельницкого.