"12 лет назад Украину облетели кадры героического сопротивления в Горловке. Завезенные из России военные при поддержке местных алкашей штурмуют отделение милиции. Тогдашний руководитель Андрей Крищенко срывает с крыши триколор, вместе с несколькими коллегами отстреливается от террористов, не давая им захватить оружие", – говорится в сообщении Сазонова.
Он напомнил, что первые попытки взять здание отделения штурмом верные Украине милиционеры во главе с Крищенко отбивали с 12 апреля 2014 года. 14 апреля, когда часть личного состава изменила присяге, здание было захвачено.
"Окровавленный Крищенко еле отбился от взбешенной толпы. Когда в других городах на востоке менты чуть ли не полным составом переходили на сторону врага, он стал народным героем, защитником украинского флага", – подчеркнул Сазонов.
Крищенко впоследствии стал заместителем мэра Киева Виталия Кличко и мобилизовался в армию. Сейчас он – заместитель командира 4-й бригады НГУ "Рубеж" и воюет недалеко от Горловки, отметил блогер.
"Он не исчез из этой истории где-то в кабинетах. Воюет неподалеку от Горловки, на добропольском направлении. По сути, вернулся туда, где все начиналось, но уже в другой роли и с другим опытом. На фоне ежедневных трагедий весна 2014 года – уже история. Но ее важно знать. Рано или поздно она все расставляет по местам", – написал Сазонов.