$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

65,7% украинцев ассоциируют Россию со словом "агрессия" – опрос

65,7% украинцев ассоциируют Россию со словом "агрессия" – опрос Россия ассоциируется у украинцев в основном с агрессией и диктатурой
Фото: ЕРА

Большинство граждан, принявших участие в опросе Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, не связывают слова "стабильность" и "благосостояние" ни с Украиной, ни с Россией.

У большинства граждан Украины Россия ассоциируется с агрессией, диктатурой и жестокостью. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в декабре Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

65,7% респондентов ответили, что слово "агрессия" ассоциируется у них с Россией. С ней же связывают слова "диктатура" (59,6%) и "жестокость" (56,9%).

С Украиной такие слова ассоциируются соответственно у 2,6%, 4,1% и 3,4% опрошенных.

Ни с Украиной, ни с Россией большинство респондентов не связывают такие слова, как "стабильность" и "благосостояние".

Исследование проводилось с 15-го по 19 декабря на подконтрольной украинским властям территории. Было опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

В начале 2014 года Россия оккупировала Крым. После этого, в апреле, начался вооруженный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.