$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аваков: На улицы Харькова полицейские выйдут 26 сентября, в тот же день начнется набор в Славянске

Аваков: На улицы Харькова полицейские выйдут 26 сентября, в тот же день начнется набор в Славянске Вскоре еще в ряде городов Украины начнет работать патрульная служба
Фото: ЕРА
3 сентября начинается набор в патрульную службу в Ивано-Франковске, 6 сентября – в Виннице, 13 сентября – в Чернигове, 15 сентября – в Херсоне, 21 сентября – в Черкассах и Кременчуге, 23 сентября – в Полтаве, рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Патрульная полиция начнет свою работу в Харькове 26 сентября, в этот же день начинается набор в патрульную полицию в Славянске и Краматорске

Об этом на сегодняшнем заседании правительства сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это последняя полиция, которая попадает в переходный этап", – заявил министр.

Он добавил, что уже завтра, 3 сентября, начинается набор в патрульную службу Ивано-Франковска, 6 сентября – в Виннице, 13 сентября – в Чернигове, 15 сентября – в Херсоне, 21 сентября – в Черкассах и Кременчуге, 23 сентября – в Полтаве.

"Особо подчеркиваю: в Славянске и Краматорске 26 сентября мы начинаем набор в патрульную полицию", - сказал глава МВД.

Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции 2 июля. Он определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. Ожидается, что в скором времени все милицейские органы в Украине будут реформированы в полицейские.

Еще до вступления закона в действие, 4 июля, в Украине началась милицейская реформа: в Киеве на службу вышли первые патрульные полицейские, затем патрульные службы появились во Львове и Одессе.

2 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о создании центрального органа исполнительной власти, который подчиняется Министерству внутренних дел, – Национальной полиции.