$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Беременная женщина стала первой жертвой гриппа в Кировограде

Беременная женщина стала первой жертвой гриппа в Кировограде В Кировограде зафиксировали первый случай смерти от пандемического гриппа
Фото: ЕРА
Специалисты кировоградской лаборатории подтвердили, что смерть женщины вызвал тип гриппа А(H1N1).

В Кировограде первой жертвой пандемического гриппа А(H1N1) стала беременная женщина. Об этом информагентству УНН сообщили в Кировоградской областной больнице.

"Женщина умерла в реанимации от осложнений, которые повлек вирус", – уточнили в больнице.

В медицинском учреждении добавили, что специалисты местной лаборатории подтвердили, что смерть вызвал тип гриппа А(H1N1).

В течение 15 января поступили сообщения о том, что из-за осложнений от гриппа в Киеве умерли четыре человека, в Днепропетровской области зафиксированы две смерти от этого вируса.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили заяви, что в Украине официально зафиксировано 25 смертей от гриппа, подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди летальных случаев преобладают заболевания штаммами гриппа типа A/California (H1N1) и В/Phuket. По его словам, за последнюю неделю число заболевших гриппом увеличилось на 3,2%, однако порог эпидемии не достигнут.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране в ряде городов, в том числе в Киеве, вводят карантин.

А(H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".