$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дайджест 28 сентября: Прения в ООН, сбой в Facebook, YouTube введет платную подписку G

Дайджест 28 сентября: Прения в ООН, сбой в Facebook, YouTube введет платную подписку Украинская делегация во главе с президентом Порошенко покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления Путина
Фото: Yarema Dukh / Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Генассамблея ООН

В Нью-Йорке проходит первый день общих дебатов юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которого выступили лидеры  37-ми стран, в частности, президент США Барак Обама, России – Владимир Путин, Польши – Анджей Дуда, Франции – Франсуа Олланд и другие. В соцсетях посмеялись над речью президента РФ в ООН, в ходе которой он обвинил западные страны в провокациях и экономическом эгоизме. Во время выступления Путина украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко покинула зал, а активисты развернули на балконе флаг Украины, расстрелянный в боях под Иловайском на Добассе. Позже их попросили покинуть зал из-за нарушения порядка. Во время ланча Обама и Путин после тоста генсека ООН Пан Ги Муна пожали друг другу руки и чокнулись бокалами. За время выступления российского президента заметно упал рубль.

Фото: ООН / Twitter

Фото: ООН / Twitter

Вода на Марсе

На Марсе была найдена жидкая вода, заявили на сегодняшней пресс-конференции ученые NASA. По словам сотрудников американского космического агентства, темные полосы, которые ежегодно появляются на Марсе, могут быть образованы проточной водой.

Потоки на склонах кратера Гарни. Фото: nasa.gov

Потоки на склонах кратера Гарни. Фото: nasa.gov

Сбой в Facebook

Facebook возобновил работу. Фото: EPA/UPG Facebook возобновил работу. Фото: EPA/UPG

Вечером в работе социальной сети Facebook произошел сбой. На главной странице Facebook сообщалось, что "что-то пошло не так". В настоящее время весь функционал соцсети восстановлен.


"Самопоміч" подала в суд на ЦИК

Объединение "Самопоміч" в Киеве обратилось в суд с требованием признать противоправным постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) № 362 от 23.09.2015 г. Политики считают, что оно нивелирует гендерную квоту, установленную законом, и хотят обязать ЦИК исключить этот пункт из постановления.

Сводки с фронта

В течение дня в зоне АТО полностью сохранялся режим тишины, на временно оккупированной территории Донбасса не зафиксировано вооруженных провокаций. Напряженной является социально-политическая обстановка на оккупированных территориях, среди шахтеров Свердловска и Красного Луча растет недовольство невыплатой заработной платы. Люди забастовками угрожают власти так называемой "ЛНР". 

Упродовж сьогоднішньої доби, з опівночі і до 18 години, у зоні АТО повністю зберігався режим тиші. Не зафіксовано збройн...

Posted by Прес-центр АТО on 28 сентября 2015 г.

Блокада продолжается

Участники акции по блокаде админграницы Крыма перекрыли железную дорогу, ведущую на полуостров Крым к заводу бизнесмена Дмитрия Фирташа "Титан". На пути положили бетонные плиты и противотанковый еж, сообщение прекращено. В "Укрзалізниці" заявили, что блокада не влияет на работу ведомства.

НОВОСТЬ ДНЯ С БЛОКАДЫ КРЫМАСегодня, в понедельник, 28 сентября, в полдень, в районе села Червоний Чабан Херсонской обл...

Posted by Айдер Муждабаев on 28 сентября 2015 г.

Apple остается в форме

Компания Apple продала 13 млн iPhone 6s и iPhone 6s Plus за первые три дня после старта продаж, который состоялся 25 сентября. Количество проданных гаджетов стало рекордным для всех продуктов компании.

ЧП в Киеве

В Святошинском районе Киева в результате ссоры бойцов АТО и группы неизвестных на территории одного из развлекательных комплексов произошла перестрелка и ДТП, в котором погиб военнослужащий. На месте происшествия правоохранители изъяли восемь стреляных гильз калибра 9 мм и две пули. Вещественные доказательства направили для проведения экспертизы.

YouTube введет платную подписку

Фото: EPA Фото: EPA

Популярный видеохостинг YouTube, который на протяжении десяти лет был бесплатным сервисом, намерен ввести платную подписку в октябре 2015 года. Подписка обойдется пользователям примерно $10 в месяц. За такую сумму можно будет смотреть ролики без рекламы и получить доступ к приложению Music Key.

Материалы по теме