$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 3 марта: Драка в Верховной Раде, Савченко может закончить голодовку, тепло подорожало G

Дайджест 3 марта: Драка в Верховной Раде, Савченко может закончить голодовку, тепло подорожало В Раде началась драка, которая продолжилась в кулуарах
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 3 марта 2015 года.

Депутаты подрались и разошлись

Депутаты не смогли собраться на вечернее заседание Верховной Рады и спикер Владимир Гройсман закрыл пленарный день. Следующее заседание состоится в среду, 4 марта, в 10.00. Решение о закрытии заседания было принято Гройсманом после того, как между собой вновь подрались глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко и экс-комбат "Айдара" Сергей Мельничук, который прошел в Раду по спискам партии Ляшко, однако теперь перешел во фракцию "Воля народа". Сегодняшний перерыв в работе Рады был объявлен после того, как Ляшко и Мельничук подрались в первый раз.

Видео: Accidents news / YouTube

Генеральная прокуратура Украины готовилась передать в Верховную Раду представление о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от парламентской группы "Воля народа" Сергея Мельничука и предъявить ему обвинение в уголовном преступлении. Об этом на странице в Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем со ссылкой на свои источники. "Переход Сергея Мельничука в группу Игоря Еремеева имеет уголовную подоплеку. По моей информации, на этой неделе Генеральная прокуратура готовилась предъявить господину Мельничуку обвинение в уголовном преступлении и должна была передать в парламент представление о снятии с него депутатской неприкосновенности", – написал Найем.

Савченко. Вопрос жизни и смерти

Расследование уголовного дела в отношении украинского офицера, народного депутата Украины Надежды Савченко будет продолжено, и ее судьбу решит суд, заявил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Следствие свою позицию уже высказывало неоднократно. Добавить к этому нечего", – заявил он. При этом украинский МИД требует от российских властей освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в связи с критическим состоянием ее здоровья, сообщил спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"По информации адвоката, который вчера посещал Надежду, у нее начались серьезные проблемы со здоровьем, в частности, с желчным пузырем и желудком. Она продолжает употреблять только чай и воду и, несмотря на просьбы консула, адвокатов и правозащитников, отказывается прекратить голодовку, которая продолжается 81-й день", – заявил спикер внешнеполитического ведомства. Перебийнис подчеркнул, что в настоящее время речь идет не столько об освобождении Савченко, сколько о ее спасении, учитывая последнее ухудшение здоровья украинки. Он также уверен, что механизм освобождения Савченко существует, в частности, это оговорено в Минских соглашениях в пункте об обмене военнопленными. "Нужно лишь желание и воля. Но делать это надо немедленно – время идет на часы", – подчеркнул Перебийнис. В то же время Савченко обещала прекратить голодовку, когда состояние ее здоровья станет критическим, сообщил адвокат украинки Марк Фейгин. "Насчет голодовки и здоровья Нади, она сказала, что продержится и обещает помнить, что украинцы и россияне ее призывают не умирать. Так или иначе, я добился от нее слова, что когда станет совсем ужасно, она послушается и остановится. Так она сказала", – сообщил Фейгин.

Собчак – следующая после Немцова

В Сахаровский центр, где состоялась гражданская панихида по убитому на прошлой неделе оппозиционному политику Борису Немцову, выразить свои соболезнования приехала телеведущая Ксения Собчак. На выходе из здания к ней подошел неизвестный человек и сказал, что она будет следующей жертвой. "На выходе из центра Сахарова стояли с Венедиктовым, говорили о Боре. Подходит человек: "Имейте в виду: вы следующая, Ксения", – написала Собчак в Twitter.

Или Кох…

Бывший председатель Госкомимущества России, экс-заместитель председателя правительства РФ Альфред Кох боится, что может быть следующим после российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого накануне.

Фото: forum.dpni.org Фото: forum.dpni.org

Кох рассказал изданию Bild, что осенью 2014 года он "организовал трехдневную секретную встречу нынешних и бывших лидеров российской оппозиции в одной из деревушек в немецкой Верхней Баварии". В ней участвовали Борис Немцов, российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский и "многие другие бывшие члены российского правительства, которых он не хочет называть поименно". Бывший грузинский министр и враг российского президента Каха Бендукидзе, участвовавший во встрече, скончался всего через несколько недель после встречи якобы от проблем с сердцем. "Боюсь, что он и Немцов – не последние в списке людей, которые распрощались с жизнью", – заявил Кох.

Дезертиров – под суд!

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за военные преступления в особый период. Неповиновение, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения, наказывается лишением свободы от 5 до 7 лет.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Невыполнение приказа, совершенное в условиях особого состояния, кроме военного положения, наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет. Кроме того, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей наказывается лишением свободы от 3 до 10 лет; угроза или насилие в отношении начальника – от 5 до 8 лет; самовольное оставление воинской части или места службы, неявка в срок на службу без уважительных причин – от 3 до 7 лет, дезертирство – от 5 до 8 лет. Заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что к ответственности привлечены 17 тыс. дезертиров из рядов Вооруженных сил Украины. "Человек, занимающий должность главного военного прокурора, который обречен на фоне обнищания населения привлекать к уголовной ответственности более 17 тыс. дезертиров, не может быть добрым", – сказал он.

Тепло дорожает

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза – до 3600 грн за тысячу кубометров. Такая цена будет действовать на объем до 200 м3 в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Объем свыше 200 м3 в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7 188 грн за 1 тыс. м3. Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1 182 грн за 1 тыс. м3 до 7 188 грн за 1 тыс. м3. При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. м3. Повышение тарифов на газ для населения являлось одним из требований Международного валютного фонда.

Северная Корея грозит США

Северная Корея готова нанести упреждающий ядерный удар по США в ответ на "постоянно растущую ядерную угрозу" со стороны Соединенных Штатов, заявил министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен. "КНДР должна поддерживать свой ядерный потенциал, чтобы справиться с постоянно возрастающей ядерной угрозой со стороны США", – подчеркнул он. Отмечается, что заявление Ли Су Ена координируется с официальной позицией Пхеньяна в связи с началом ежегодных американо-южнокорейских военных учений, которые КНДР расценивает как подготовку к войне.

"Племя" в Москве

В Москве объявили номинантов национальной кинематографической премии "Ника". В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" Украину будет представлять "Племя" Мирослава Слабошпицкого. В этой номинации участвуют фильмы из Киргизии, Грузии, Азербайджана и Казахстана. Один из претендентов на главную награду – за лучший фильм – "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева. Здесь же представлены "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Трудно быть богом" Алексея Германа, "Испытание" Александра Котта и "Дурак" Юрия Быкова.

Фото: film.ru Фото: film.ru