$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ объявила подозрение в организации штурма Евромайдана бывшему главе столичной милиции и его заместителю

ГПУ объявила подозрение в организации штурма Евромайдана бывшему главе столичной милиции и его заместителю Генпрокуратура объявила подозрение двум чиновникам в штурме Евромайдана
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook
Бывший и. о. начальника ГУ МВД в Киеве и его заместитель отдали приказ на штурм Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в результате чего погибли 13 человек, сообщили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника ГУ МВД в Киеве и его заместителю – начальнику общественной безопасности ГУ МВД в Киеве в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года и отдаче приказа на эту операцию.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Это привело к тому, что в результате противоправного применения физической силы и специальных средств сотрудниками правоохранительных органов были совершены убийства 13 граждан и причинены телесные повреждения различной степени тяжести более чем 130 лицам", – говорится в сообщении.

Прокуратура квалифицировала действия подозреваемых по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УК Украины.

5 марта Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении следователям и прокурорам, которые незаконно задерживали и привлекали к ответственности участников акций протеста во время Революции достоинства.