$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гепатит С в Украине: Невидимый фронт G

Гепатит С в Украине: Невидимый фронт Ежегодно 28 июля в Киеве и в других городах Украины можно пройти бесплатный тест на гепатит С
Фото: "Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине"

Украина находится на первом месте среди стран Европы по темпам распространения гепатита С. Это один из самых опасных вирусов на планете, ежегодно уносящий жизни до полумиллиона человек во всем мире. В ближайшие годы последствия эпидемии гепатита С для украинского общества могут оказаться разрушительнее эпидемии ВИЧ-инфекции.

ЛАСКОВЫЙ УБИЙЦА

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число носителей вируса гепатита С в Украине перевалило за миллион человек. Что же касается официальной статистики, то она просто отсутствует. А проведенное в прошлом году "Международным альянсом по ВИЧ/СПИД в Украине" масштабное всеукраинское экспресс-тестирование показало, что в среднем по стране каждый десятый человек в возрасте от 19 до 35 лет инфицирован вирусом гепатита С.

Многие из них даже не догадываются об этом, поскольку в четырех случаях из пяти болезнь долгое время развивается бессимптомно. Тем не менее итогом прогрессирующего заболевания может стать цирроз или рак печени и, в конечном счете, смерть. Именно из-за этой особенности вирус гепатита С, способный маскироваться под множество других заболеваний, получил второе название "ласковый убийца". Кстати, одними из симптомов наличия прогрессирующего гепатита С в организме являются хроническая усталость или депрессия. 

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

По словам доктора Татьяны Егоровой, заведующей инфекционным отделением для больных гепатитом С Киевской городской больницы №5, "на самом деле проблема вирусного гепатита С касается каждого. Инфицироваться можно при переливании крови, через нестерильные медицинские и косметологические инструменты, то есть все мы, а особенно молодые люди, рискуем при походе в косметические салоны или салоны тату. К сожалению, большинство людей даже не знают, что они инфицированы. В 80% случаев болезнь развивается бессимптомно, незаметно для человека переходит в хроническую стадию, а далее – в цирроз или рак. Я всем советую протестироваться, получить консультации врачей, и в случае необходимости стать на учет для получения лечения в дальнейшем".

Война на Донбассе способна вызвать новый всплеск эпидемии

Есть опасения, что война на Донбассе способна вызвать новый всплеск эпидемии, поскольку в зоне риска оказываются те, кто нуждается в донорской крови, количество которых в связи со столкновениями резко возросло. Дело в том, что в Украине донорскую кровь проверяют на наличие гепатита С методом иммуноферментного анализа (ИФА), который не способен выявить наличие вирусов гепатитов и ВИЧ на ранних стадиях заражения донора, в отличие от дорогостоящего метода полимеразно-цепной реакции (ПЦР).

Еще в сентябре прошлого года правительством была принята программа противодействия гепатитам, предусматривающая выделение денег из бюджета. Однако на данный момент эта программа катастрофически недофинансируется.

ЗОЛОТОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Благодаря усилиям общественности и представителей международного благотворительного фонда "Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине", инициировавших программу "Требуем лечения", цену на стандартный курс лечения удалось снизить с $14000 до $5000. Однако даже такая сумма по-прежнему остается недоступной для обычных граждан.

У Алены Сахновской, в одиночку воспитывающей двоих детей, был обнаружен гепатит С.

Она не сдерживает слез, когда говорит: "Мне нечего продать, чтобы купить дорогостоящее лечение. Остается залезть в долговую яму. Но банки не дают кредит на лечение, потому что у меня низкая зарплата. Что я должна сказать своим маленьким детям? Что они останутся сиротами, потому что я не нужна собственному государству?".

Правозащитник Юлия Дорохова, у которой также выявили этот вирус, призывает не ждать милости от государства и действовать самим. "Когда я узнала, что у меня гепатит С, приняла решение, что добьюсь лечения и буду защищать себя и других больных, которых лишили права на лечение. Люди, присоединяйтесь к нашему движению! Тестируйтесь  на гепатиты, обязательно требуйте, чтобы вас поставили в больнице на учет! Не требуя лечения, невозможно его получить. Не умирайте! Защищайте свои права!".

Фармацевтические компании аргументируют дороговизну новейших препаратов против гепатита С высокой стоимостью исследований, в результате которых и были получены эти лекарства. Остается лишь гадать, смогло бы человечество победить сибирскую язву и полиомиелит, пользуясь такой логикой, но, тем не менее, в мире существуют примеры того, как государства и общественность могут убедить фармацевтических гигантов снизить цену на столь необходимые лекарства.

Например, компания Gilead Science после шквала обрушившейся на нее критики предложила Египту, являющемуся наиболее пораженным гепатитом С государством в мире, закупить новейшее лекарство от гепатита С под названием Sovaldi с 99-процентной скидкой. Таким образом, один курс лечения новейшими препаратами будет обходиться египтянам "всего" в 900 долларов. Тем не менее гуманитарные издержки компании закладываются в стоимость этого же препарата для более развитых стран.

Что же касается Украины, то для нее выходом из патовой ситуации могла бы стать закупка или производство лекарств-генериков – копий лицензированных препаратов, производимых по гораздо более низким ценам. Но для этого необходимо сотрудничество государства, фармацевтов и общества. Ясно одно: хотя лечение граждан обойдется недешево, запущенная эпидемия может стоить Украине гораздо дороже.

ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ МЫ

28 июля в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитами состоится всеукраинская информационно-профилактическая акция, во время которой можно будет пройти бесплатный тест на гепатит С. 

В Киеве акция традиционно прошла на Контрактовой площади в сквере около памятника Петру Сагайдачному. В этот же день подобные акции состоялись в Виннице, Казатине, Луцке, Никополе, Орджоникидзе, Кривом Роге, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Василькове, Кировограде, Львове, Одессе и других городах Украины.

Карты распространения гепатита С в Украине за 2013 год. Рис.: Карты распространения гепатита С в Украине за 2013 год. Рис.: "Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине"

По результатам предыдущих подобных акций была составлена карта, приблизительно отображающая масштабы распространения инфицирования гепатитом С в Украине населения в активном возрасте, и надо сказать, цифры намного превосходят оценки ВОЗ.

Цена лечения по-прежнему остается недоступной для большинства граждан
Украины

Каждый участник акции может подписать открытое письмо президенту Украины с призывом решения проблемы неконтролируемого распространения вирусных гепатитов в Украине.

В условиях прогрессирующей эпидемии гепатита С в Украине на фоне колоссальных проблем, с которыми пришлось столкнуться стране в последнее время, знание и единение являются чуть ли не единственными силами, с помощью которых мы все сможем противостоять распространению коварного вируса.

Людмила Майстат Людмила Майстат. Фото: "Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине"

Людмила Майстат, менеджер по политике и адвокации МБФ "Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине":

"Раньше эпидемию гепатита С в Украине не признавали. Теперь ее наличие признали, потому что уже принята программа противодействия эпидемии. Плюс ВОЗ приняла резолюцию, в которой была признана важность противодействия эпидемии гепатита С на глобальном уровне. Для этого необходимо трехстороннее сотрудничество: со стороны фармацевтических компаний – уменьшение цен на лекарства для пациентов, со стороны властей – финансирование программы, которую они сами же приняли, а со стороны людей – более осознанное отношение к своему здоровью. Проходить тестирование на гепатит С и в случае положительного результата проходить своевременное лечение – все должны это делать. Люди ленятся или не хотят тестироваться – во-первых, потому что они боятся стигмы, во-вторых, потому что думают, что это все равно неизлечимо, а в-третьих, потому что просто не хотят. Поэтому наш призыв к людям – ответственно относитесь к себе, тестируйтесь, и в случае необходимости получайте лечение. Петр Порошенко в своей предвыборной программе предлагал жить по-новому. Так давайте и заботиться о своем здоровье по-новому. Причем это зависит не только от властей и фармацевтических компаний, но в первую очередь от самих людей. Необходимо осознать: в стране эпидемия гепатита С. В рамках акции во всех областях будут собираться подписи под открытым письмом Петру Порошенко, которое впоследствии будет передано в приемную президента Украины".