$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Государственная миграционная служба: Вместо паспортов могут ввести карточки

Государственная миграционная служба: Вместо паспортов могут ввести карточки Обычный паспорт может заменить карточка
Фото: zn.ua
ГМС Украины прогнозирует разработку украинских паспортов в виде карточек, но инициатива тормозится из-за отсутствия финансирования.

Государственная миграционная служба Украины до конца 2015 года планирует ввести систему замены украинских паспортов на карточки. Об этом рассказал председатель ГМС Сергей Радутный, сообщает РБК-Украина.

"Пока эта идея затягивается из-за финансирования. При очередном поступлении денег эта карточка начнет разрабатываться. Полиграфкомбинат уже получил соответствующее задание, и постепенно с внутренних паспортов-"книжек" мы будем переходить на внутренние паспорта в форме карточек", – сказал Радутный.

Пока что, по его словам, финансирования нет.

"В этом году на внутренние паспорта в первом полугодии в бюджете денег нет. Но я хотел бы уже до конца года начать хотя бы разработку, и чтобы они прошли все испытания. Миграционная служба готова к этому процессу до конца года. Я уже не жду финансирования, а добиваюсь от Кабмина поручения Полиграфкомбинату", – сказал Радутный.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Граждане России, которые до 1 марта въехали в Украину по внутренним паспортам, смогут находиться здесь до 90 суток и беспрепятственно вернуться на Родину.

В аэропорту Борисполь пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" продемонстрировали систему биометрического контроля паспортов.