$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин уволил Ликарчука с должности директора Украинского центра оценивания качества образования

Кабмин уволил Ликарчука с должности директора Украинского центра оценивания качества образования Кабмин в июле отстранил Игоря Ликарчука от исполнения обязанностей в связи с расследованием по подозрению в коррупции
Фото: Олег Быковский / Facebook
Игорь Ликарчук подал заявление об отставке 17 сентября.

Кабинет Министров Украины уволил Игоря Ликарчука с должности директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), говорится в распоряжении от 21 сентября на правительственном портале.

В документе указано, что Ликарчука уволили с должности директора согласно его заявлению.

17 сентября директор УЦОКО Игорь Ликарчук подал заявление об отставке. 

В качестве причин своего решения Ликарчук называет "события 21 июля", когда должностные лица УЦОКО были обвинены во вмешательстве в работу компьютерной системы оценки качества образования, и обыск в доме директора Ивано-Франковского регионального центра оценивания качества образования Богдана Томенчука.

Одной из причин подачи заявления является увольнение сына Игоря Ликарчука Константина с должности заместителя главы Государственной фискальной службы, курировавшего таможню.

21 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением. В тот же день в центре прошли обыски.

В Генпрокуратуре заявили, что руководство центра организовало "устойчивое преступное объединение" для несанкционированного вмешательства в "Систему оценки качества образования" и "Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание", чтобы помогать неким третьим лицам при поступлении в вузы, и анонсировали аресты по этому делу.

На время расследования правительство отстранило от исполнения обязанностей директора центра Игоря Ликарчука. В августе Ликарчук заявил, что в Украине в 2016 году может не состояться внешнее независимое оценивание.