$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крачковская: Пенсии в Москве хватает на то, чтобы покушать дня на два-три, но Крым – русский

Крачковская: Пенсии в Москве хватает на то, чтобы покушать дня на два-три, но Крым – русский Наталья Крачковская в комедии "Иван Васильевич меняет профессию": И тебя вылечат, и меня вылечат
Скриншот: Фильм "Иван Васильевич меняет профессию"
Звезда советского кино Наталья Крачковская просит правительство РФ поделиться с ней деньгами, которые она заработала, и осуждает Андрея Макаревича, который выступает против власти.

Знаменитая актриса советского кино Наталья Крачковская едва выживает на свою пенсию в Москве. При этом она считает, что Крым принадлежит России, а музыкант Макаревич не прав. Об этом 76-летняя актриса рассказала в интервью изданию super.ru.

"Сейчас, когда пришло время, когда мне нелегко, я тяжелобольной человек, инвалид, мне иногда хочется сказать нашему правительству: "Господа, может быть, отдадите долг?" Моя работа принесла прибыль государству, достаточно большую. Дайте мне маленькую долю – мою пенсию, которую я заслужила, большего я не прошу", – рассказала Крачковская журналистам. По ее словам, на пенсию в 16 тыс. рублей (около 5 тыс. грн) в Москве прожить невозможно.

"Пять-шесть тысяч у меня уходит только на лекарства, а еще надо заплатить за квартиру, и остается денег на покушать дня на два-три", – рассказала Крачковская.

По словам актрисы, сейчас ей помогает сын, но она не хочет сидеть у него на шее и ждет помощи от государства.

При этом Крачковская одобрительно относится к захвату Россией Крыма. А Андрея Макаревича, который выступил против политики Кремля, актриса осуждает.

"Если ты поддерживаешь тех, кто стреляет в детей, убивает стариков, то, черт возьми, что ты за мужик? Я могу отличить монтаж от реальности, это моя профессия. Какое же он имеет право, прожив всю жизнь в этой стране, так поступать? Значит, это не твоя Родина, она тебе не нужна, ищи себе другую. Нет такого права – одобрять то, что приносит горе и беду, и у него нет такого права тоже. Когда выступаешь с такими заявлениями, как он: "Все не правы", "Крым не наш" – кто ты такой, дорогой?", – обвинила Крачковская Макаревича.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

На замечание журналистов о том, что у Макаревича немало государственных наград, актриса ответила, что он "незаслуженно их все получил".

"Крым – русский, это политики устроили так, что его передали Украине. А Макаревич, по-моему, сделал колоссальную глупость и очень испортил свой имидж. Те, кто сейчас на этой грязной волне хочет сделать себе имя, просто дураки", – заявила киноактириса.

12 августа в Святогорске Донецкой области состоялся концерт лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича. Публика встретила российского музыканта аплодисментами и словами "дякуємо" и "спасибо". 

Макаревич также  посетил освобожденные от боевиков Семеновку и Славянск Донецкой области.

24 августа российский телеканал НТВ выпустил фильм "13 друзей хунты", в котором Андрей Макаревич назван одним из сторонников "кровавой киевской хунты".

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что то, что музыкант Андрей Макаревич называет травлей в отношении себя, на самом деле является реакцией общественного мнения.