$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лубкивский: Террористы ИГИЛ пытались создать в Украине свою перевалочную базу

Лубкивский: Террористы ИГИЛ пытались создать в Украине свою перевалочную базу Лубкивский: СБУ выявила в Украине пять членов ИГИЛ – двух россиян, узбека, таджика и казаха
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
СБУ выявила "перевалочный пункт", который использовался для временного пребывания членов международной террористической организации "Исламское государство", сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Представители международной террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) пытались создать в Украине свою перевалочную базу. Об этом в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, 3 июня СБУ совместно с Государственной таможенной службой выявили "перевалочный пункт", который использовался для временного пребывания членов ИГИЛ.

В ходе операции были задержаны пять иностранцев, являющихся членами ИГИЛ – два гражданина России и по одному гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

"Установлено, что некоторые из указанных иностранцев были депортированы в Украину из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности и находились на территории нашего государства в нарушение установленного миграционным законодательством порядка. Другие иностранцы недавно прибыли в Украину из стран Европы", – написал Лубкивский.

Шановні друзі,Доволі приємне визнання прийшло до Служби безпеки України від її міжнародних партнерів: наша спецслужба ...

Posted by Markian Lubkivskyi on 4 Июнь 2015 г.

По его словам, обнаруженные члены ИГИЛ ожидали изготовления поддельных паспортов для последующей переправки через Турцию в Сирию.

"В результате принятых мер трем иностранцам сокращены сроки пребывания в Украине и относительно двух принято решение о принудительном возвращении в страну происхождения", – написал советник главы СБУ.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

В мае бывший народный депутат, политический эксперт Тарас Чорновил заявил, что Россия несет ответственность за выход боевиков ИГИЛ в мир.

"Армия Исламского государства фактически смогла развиться благодаря России. Именно Россия полностью ответственна за то, что произошло, потому что все события стартовали с севера Сирии. Она смогла развиться благодаря тому, что Россия вместе с Башаром Асадом разыгрывала игру борьбы против демократической оппозиции, которую поддерживали и Соединенные Штаты Америки", – сказал он.