$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД о запрете Чубарову на въезд в Крым: Тюрьма народов снова показала свой оскал

МИД о запрете Чубарову на въезд в Крым: Тюрьма народов снова показала свой оскал В МИД отреагировали на неправомерніе дейтсвия оккупационніх властей Крыма против Чубарова
Фото: krymr.org

В ведомстве расценивают подобные действия как "попытку остановить общественный протест жителей Крыма против своеволия, которое уничтожает благосостояние, безопасность, самобытность Крыма".

Запрет на пребывание в Крыму главе Меджлиса Рефату Чубарову – приговор кремлевской оккупации.

Об этом в субботу вечером заявили в МИД Украины.

В ведомстве расценивают подобные действия как "попытку остановить общественный протест жителей Крыма против своеволия, которое уничтожает благосостояние, безопасность, самобытность Крыма".

В Киеве убеждены, что российской оккупации Крыма вскоре придет конец.

"Абсурдное решение Кремля – это результат ненависти и шовинистической политики, которую Россия, продолжая традиции Сталина, осуществляет в отношении крымскотатарского народа с начала вооруженной оккупации и аннексии Крыма. У России нет другого отношения к демократии и межнациональному миру", – подчеркнули в ведомстве.

"За оберткой "российской многонациональности" прячется жестокое лицо тоталитарного политического режима, который гнобит любой другой язык и культуру, не говоря уже о демократических правах и свободах. Тюрьма народов снова показала свой вражеский оскал", – говорится в заявлении.

Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову российские власти угрожают уголовным преследованием в случае въезда в Крым до 4 июля 2019 года. 

5 июля на заседании Меджлиса рассматривался вопрос о выполнении решения Курултая от 29 марта "О реализации крымско-татарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму".

"Они сейчас таким образом пытаются просто усилить страх в обществе. Чтобы никто никуда не высовывался и никто не говорил о том, что у него есть достоинство", – сказал после запрета на въезд Рефат Чубаров.